Россиянам разрешат производить электроэнергию на основе солнца и ветра

Минэнерго, Минэкономики и ФАС по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича должны к 1 апреля 2017 года представить проект плана по стимулированию зелёной микрогенерации потребителями. В частности, планируется разрешить устанавливать на крыше или во дворе (кроме многоквартирных домов) солнечные панели или ветрогенераторы мощностью до 15 кВт и продавать излишки энергии энергосбытовым компаниям по цене оптового рынка. Доходы населения от этого не будут облагаться налогами.По словам научного сотрудника Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС Татьяны Ланьшиной, разрешённая микрогенерация в домашних условиях будет стимулировать внедрение технологий интеллектуального управления сетями (Smart Grid).

Однако пока не известно, насколько микрогенерация будет востребована потребителями. К примеру, для выработки 10 кВт энергии в Крыму нужно построить 300 м2 солнечных батарей, а в Москве света в пять раз меньше, отмечает собеседник издания.

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Россиянам разрешат производить электроэнергию на основе солнца и ветра: 2 комментария

    1. а не хочешь сделать своими руками? в принципе для Калмыкии это возможный выход смягчить экономическую ситуацию.
      1. Калмыкия входит в десятку российских регионов где солнечная энергия окупается в достаточно обозримые сроки;
      2. в Калмыкии основная часть жилого фонда — это частные домовладения;
      3. при самостоятельном сборе панелей, которые доступны широкому кругу людей, себестоимость солнечных панелей падает в 2-2,5 раза.
      из минусов: оптовая цена закупки энергии очень маленькая, но хоть так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *