Майк Мошкин в районе туннелей Ку Чи во Вьетнаме

Сеть подземных тоннелей, известная как тоннели Кути (Кучи), находится под деревушкой с одноименным названием (она расположена неподалеку от Нячанга — города Южной провинции).
На строительство тоннелей ушла четверть века. Начало выполнения работ приходится на конец 40-х годов прошлого столетия. Слава к тоннелям Кути пришла в 1960-х годах, когда они стали точкой контроля большого сельского района, раскинувшегося в 30 километрах от Сайгона. В период расцвета, подземная система простиралась от главного города Южного Вьетнама до границы с Камбоджей. Что касается деревни Кути, протяженность тоннелей под ней составляет примерно 250 километров. От главной оси отходят ответвления, которые через подземные укрытия и входы перетекают в другие тоннели. Ширина проходов варьируется в пределах от 50 сантиметров до одного метра, но этого вполне достаточно для того, чтобы протиснулся человек небольшого телосложения. Некоторые части лабиринта со временем были расширены специально для туристов.   На слой земли, расположенный над тоннелями, приходится около 4-х метров. Он способен выдержать 50-тонный танк, бомбардировки и разрывы снарядов, исходящих из легких орудий.

Будучи серьезным укрытием, подземная сеть представляла собой целую инфраструктуру: склады; помещения для отдыха; госпитали; оружейные мастерские; центры управления; пункты питания; помещения для совещаний; тайные входы и пр.

Несмотря на крупномасштабные акции, участниками которых были десятки тысяч воинов, американцам так и не удалось обнаружить туннели Кучи. Но это не удивительно, ведь в течение многих лет строительства мастера применяли простые и в тоже время эффективные методики, затрудняющие выявление объекта. Деревянные скрытые входы маскировались землей и ветками, а сверху устанавливались мины-ловушки. Конечно, жизнь партизан-вьетконговцев была нелегкой, а их войска несли огромные потери. Однако лабиринт всё равно выполнил свою задачу, ведь Америка вышла из войны.

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *