В Москве пресечена деятельность преступной группы, специализировавшейся на сбыте нелегальных лекарств для лечении онкозаболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и коронавируса.

Некоторое время назад правоохранительные органы узнали о продажах в аптеках дорогих препаратов сомнительного качества и происхождения по поддельным документам.

На очередной разовой покупке был задержан курьер аптеки, которая входит в одну из крупнейших сетей АСНА. Он привез на продажу препарат «Актемра» (на 180 тыс. рублей), использующийся для лечения ревматических артритов, но в сочетании с другими лекарствами эффективный при тяжелых формах коронавируса.

В самой аптеке обнаружили незаконно организованный склад с дорогостоящими препаратами, входящими в перечень ЖНВЛП. Приблизительная общая стоимость — более 8,2 млн рублей.

Их подлинность вызвала сомнения. На некоторых отсутствовала цифровая маркировка, на других ее попытались частично стереть. В результате проверки кодов правоохранителями было установлено, что часть лекарств — явный фальсификат, а другие, предполоджительно, украдены из больниц Калмыкии, Москвы, Тольятти, Ленинградской и Московской областей.

В результате сейчас возбуждено уголовное дело, в котором могут появиться новые статьи обвинения, если обнаружатся факты причинения вреда здоровью.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
2821

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *