Сказка о коварном Микробе

Однажды в жаркий летний день на нашу планету из космоса прилетел коварный Микроб. Он был такой маленький, что его можно было рассмотреть только в микроскоп. Микробы вообще все очень маленькие. Это чтобы их не увидели, съели и заболели. А этот Микроб сильно хотел завоевать нашу Землю.


У Микроба было такое свойство: всё, к чему он прикасался, становилось заразным. Увидел он, что на улице яблоки продаются. Сел на самое спелое, румяное яблоко и ждёт. А в это время Вовина мама проходила и купила килограмм яблок, конечно, вместе с самым румяным. Принесла домой и сказала сыну: «Не забудь помыть яблоко, когда захочешь съесть».
Мама ушла на работу, Вова взял это красивое яблоко и хотел надкусить. Но потом вспомнил мамины слова, побежал и помыл его под краном. Микроб вместе со струей воды упал в раковину, а потом понесся вниз по трубе. Вода пронесла его по множеству труб и через некоторое время выплюнула в какой-то водоём. Испуганно отпрыгнули в стороны три лягушки. Одна недовольно проквакала: «Кво-о-о это? Кво-о-о это?». Вторая сказала: «Ква-ква-квакой-то кваналья». Микроб подскочил от злости, повернулся и погрозил кулаком: «Ну, погоди ты у меня!». Третья, слывшая самой умной в здешнем водоёме, взобравшись на камыш, прошлёпала со знанием дела: «Ква-ква-кванализация».
Полетел Микроб опять к людям, приземлился во дворе. Мимо пробегал пес Шарик, и хитрый Микроб уцепился за него. Прибежал Шарик во двор, окружили его ребята, стали гладить и играть с ним. И коварный Микроб незаметно прыгнул на руки маленькому Очирке. А тут эджя позвала его обедать. Побежал Очир домой, с порога сел за стол, хотел взять хлеб, но бабушка сказала: «Внучок, помой ручки!». Очир вымыл руки, съел вкусный эджин суп, а косточку припрятал для Шарика.
Ну а Микроба-злыдня опять труба выплюнула в водоем. На соседнем берегу возмущенно загалдели квакши: «Квартирант – кваналья!». Выбравшись на берег, Микроб сердито пробормотал: «Ничего, ничего, дождётесь у меня! Я вам всем ещё покажу!». Сидит он на берегу и думает: «Да что же это такое! Я прилетел сюда, чтобы завоевать планету Земля, а всё время ношусь по каким-то трубам! Подберусь-ка я к самым маленьким детям. Они-то ещё глупенькие». За это время он подружился только с мухами, и то, потому что хитрец использовал их вместо самолётов.
Честно говоря, жители водоёма невзлюбили его. Три жабы, жившие поблизости, покрылись некрасивыми бородавками и подозревали в этом квартиранта. И когда он в очередной раз отправился в путь, бородавчатые соседи проквакали ему вдогонку:
— Кватись квалбаской!
Пролетая мимо детского сада, он увидел стайку малышей, которые играли в песочнице. Коварный Микроб бухнулся прямо в песочный кулич. Один мальчик попробовал свой куличик. Он оказался невкусным, и мальчик его выплюнул. Но Микроб остался во рту и начал быстро-быстро пробираться в животик. И как начал живот у мальчика болеть, крутить, как заболела у него голова, как поднялась температура!..
«Ой-ой-ой!» – заплакал он и стал звать маму. Но в детском саду есть тётя врач. Она послушала своей трубочкой животик и грудь мальчика и поняла, кто виноват.
Тётя врач дала малышу горькую таблетку, а микробы ой как не любят горьких таблеток. Да кто ж их любит?! Стал Микроб таять и скоро исчез совсем.
А мальчик выздоровел и повеселел. Тётя врач сказала ему на прощание: «Всё, что лежит на земле, грязно, и потому нельзя брать в рот. И после улицы надо мыть руки, потому что не знаем, где на этот раз спрятался коварный Микроб!».

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *