Калмыцкие проекты занимают топ-3 на конкурсе Национальная премия — Гражданская инициатива

10 ноября 00-00 заканчивается голосование за проекты на конкурсе Национальная премия — Гражданская инициатива (https://premiagi.ru/). Калмыкия в конкурсе представлена тремя проектами:

— Создание полнотекстовой электронной библиотеки научных трудов ученых Калмыцкого государственного университета, исследователей эпоса «Джангар» (ХХ-ХXI век);

— Создание наглядных карточек и прописей для детей  с алфавитом  калмыцкой  национальной письменности «Тодо Бичг»;

— Съемки фильма «Когда вернусь -3» для увековечивания памяти погибших на Северном Кавказе военнослужащих из Калмыкии.

Благодаря активной и грамотной работе с аудиторией в калмыцком сегменте все три калмыцких проекта вошли в топ-3, что вызвало подозрения организаторов конкурса, которые начали проверять наших претендентов на предмет «накрутки» голосов.

В процессе переписки вопросы о возможных «накрутках» голосов сняты, но фонд объявил, что чрезмерные призывы поднять рейтинг и проголосовать зафиксированы и будут влиять на решение комиссии. При этом в правилах конкурса не было закреплено критериев и понятия «чрезмерности» публичного продвижения информации  о проектах. Причины проблемы видятся в другом:

  • Калмыкия не участвуя ни в одном региональном этапе, выходит сразу на федеральный этап;
  • Три калмыцких проекта уверенно держатся в топ-3, обойдя проекты регионов, население которых по численности в разы больше населения нашей республики. При этом проект по съемкам фильма набрал количество голосов со значительным отрывом от проекта, занимающего сейчас второе место.
  • Организаторы конкурса не учли, что в голосовании активное участие приняли калмыки, проживающие не только в республике, но и за ее пределами, в том числе, и за рубежом. Мы понимаем их недоумение, что при подсчете голосов за калмыцкие проекты значительное число проголосовавших IP-адресов имели иностранную регистрацию.

Независимо от результатов решения комиссии, которая будет принимать решение о победителе конкурса, очень приятно видеть, что калмыки, начав объединяться даже в пределах интернет-сообщества, начали представлять реальную силу.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *