«Джангарленд» — мечта кочевников (по волнам нашей памяти)

Указом Президента Республики Калмыкия «О создании Национального туристического комплекса «Джангарленд» от 5 февраля 2002 г. N 20 утверждена Концепция создания национального туристического комплекса «Джангарленд», в качестве управляющей компании по реализации программных мероприятий и строительству национального туристического комплекса «Джангарленд» определено открытое акционерное общество «Дирекция программ развития туризма Республики Калмыкия».

Что же должно было построено 15 лет назад в соответствии с текстом инвестиционного проекта «Джанграленд»: «Строительство стационарного комплекса на 120 мест, общей пропускной способностью 67 тыс. человек в год, планируется осуществить на территории Ики-Бурульского района вблизи от строящейся трассы федерального значения Москва — Волгоград — Элиста — Арзгир — Минеральные Воды, недалеко от Чограйского водохранилища. Комплекс предполагается выполнить с учетом национального колорита в форме пагод, среди которых величественно и таинственно будут возвышаться скульптуры героев из национального эпоса «Джангар». Здесь каждый желающий, помимо знакомства с национальной кухней, сможет испытать свои возможности в стрельбе из лука, метании аркана, отправиться по конному и верблюжьему маршруту в сопровождении воинов-кочевников, познать сущность буддизма, ознакомиться с основами народной медицины. Уникальность проекта заключается в полном отсутствии аналогов не только в России, но и в мире».

Предусматривалось капитальное строительство объектов национального туристического комплекса «Джангарленд», а также подведение к ним коммуникаций (газификация, водоснабжение, электрификация, строительство и реконструкция автодорог). Затраты должны были окупиться за пять лет.

 Транш, выделенный из федерального бюджета на строительство Джангарленда в 2004 году был зарыт в землю, в виде подвода
газопровода к тому месту в степи, где должны были стоять кибитки Джангарленда. При этом дотянуть газ до детских летних лагерей, которые находятся неподалеку на берегу водохранилища Чограй, денег не хватило.

На этом все. Без намеков))).

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *