ЛИДЖИЕВА НЮРКА ДЕНЖАЕВНА

           Когда началось строительство железной дороги Астрахань-Кизляр, имеющей важное стратегическое значение, Нюрка Денжаевна Ходяева была пятнадцатилетней девчонкой. С этого момента и началась ее трудовая биография, как и многих ее сверстников, чье детство украла война.

Сегодня, глядя с высоты лет на своих внуков такого же возраста, которые ей кажутся все еще маленькими детьми, ветеран Великой Отечественной войны не перестает удивляться, как ей тогда удавалось справляться с тяжелой работой, посильной крепким мужским плечам. Наравне с взрослыми, она управляла подводой,  доставляя стройматериалы к возводящемуся железному полотну. Рыть, загружать и выгружать затвердевший грунт, переносить тяжелые шпалы и камни приходилось вручную. «Откуда только брались силы, — говорит Нюрка Денжаевна, — ведь я в ту пору была очень хрупкой, и роста небольшого». По ее признанию, работы пятнадцатилетняя девчонка не боялась, страшно было, когда на строителей железной дороги с неба обрушивался огненный шквал. Больно было видеть, когда кто-то погибал рядом, когда под бомбежками уничтожался результат их неимоверно тяжелого труда. Но плакать, и сокрушаться не было времени, и они снова брались за работу.

Нюрка Денжаевна продолжала приближать счастливый миг победы и в глубоком тылу, в Омской области,  Калачевском районе, деревне Глуховка, куда она была выслана вместе с семьей в годы депортации калмыцкого народа. На молочно-товарной ферме доила коров, работала на колхозном току, на любом участке порученное дело всегда старалась выполнять на совесть. Шли годы, жизнь не ограничивалась только работой. В чужом краю судьба ей уготовила встречу с будущим мужем, семью с Кануром Бамбаевичем Лиджиевым они создали в 1951 году. Вскоре друг за другом появились на свет трое детей, но старшей дочери Наденьке, к большому сожалению, не пришлось вернуться вместе с родителями на родину. В шестилетнем возрасте она умерла после тяжелой болезни, ее потеря, несмотря на прошедшие годы, до сих пор отзывается болью в сердце матери. Здесь, уже в Калмыкии, вслед за дочерью Галиной и сыном Дорджи, прибывшими с ними из Сибири, в семье родились и остальные дети. Родители вырастили шестерых детей, сегодня у Нюрки Денжаевны восемь внуков и шестеро правнуков, которые скрашивают ее старость. До выхода на заслуженный отдых наша героиня долгое время вместе с мужем работала в животноводстве, позже они трудовую биографию связали с коммунальным хозяйством. В ПМК-39 Нюрка Денжаевна начинала рабочей, затем возглавила бригаду штукатуров-маляров. В коллективе этого предприятии славная труженица оставила о себе добрую память. Её дорога жизни продолжается и дальше, неся свет и радость родным и близким.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

ЛИДЖИЕВА НЮРКА ДЕНЖАЕВНА: 1 комментарий

  1. Материал для статьи предоставлен КРОД «Ветераны СОФЖД Астрахань-Кизляр» и публикуется по просьбе С.Кукуева, председателя общественного движения. Эта будет серия статей о наших мужественных труженицах тыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *