ГАЛИНА ХУЛХАЧИЕВНА ЛИДЖИЕВА

Галина Хулхачиевна родилась 5 марта 1921 года в селе Улан-Хол Каспийского района. В 1941 году как активную комсомолку Галину избрали первым секретарем комсомола Улан-Хольского улускома. С первых дней работы она организовала помощь фронту: шили теплую одежду для красноармейцев, вязали варежки и носки. В 1942 году Галина  Хулхачиевна участвовала в строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр.

В 1941-1942 гг. на эту всенародную стройку были мобилизованы жители шести восточных улусов Калмыкии, их было более 15 тысяч. Затем с 1942 года по осень 1943 года в укреплении железнодорожного полотна и достройке железной дороги участвовало еще около 10 тысяч жителей северных, центральных и западных улусов республики. Таким образом, всего в стройке за 2 года участвовало более 25 тысяч жителей Калмыкии.

Из Кизляра на север к Астрахани через калмыцкую безжизненную степь к августу 1942 года была закончена прокладка новой железнодорожной линии. Дорога была еще не обустроена и не принята в эксплуатацию, но даже в таком виде она сразу приобрела огромное стратегическое значение, поскольку после падения Ростова стала единственным сухопутным выходом с Кавказа к Волге, к центру страны.

Галина Хулхачиевна Лиджиева   награждена двумя медалями материнства, сталинской медалью труженика тыла Великой Отечественной войны,   медалью «Ветеран труда» и другими. Весной  2017 года   Галине Хулхачиевне исполнилось 96 лет.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *