Государственный Калмыцкий Ансамбль Песни и Танца «Тюльпан»

Ансамбль был создан в октября 1937 года. У истоков создания театра стояли два талантливых музыканта – Николай Рябченко, первый художественный руководитель коллектива, и О.С-Г. Дорджин, великолепного знатока фольклора, композитора-самородка.Ансамбль участвовал в марте 1939 года в Днях калмыцкой литературы и искусства в Москве.
В творчестве ансамбля «Тюльпан» нашло воплощение и стало достоянием масс наиболее яркое и значительное из того, что было создано народом. В вокально-хореографической композиции по мотивам героического эпоса «Джангар» отражен один из самых древних пластов народного творчества калмыков, где ярко выражен синтез инструментального, драматического, хореографического и вокального искусства. Коллектив стремится и к сохранению фольклора в первозданном виде, и к развитию традиций народного творчества. В золотом фонде коллектива любимые зрителем старинные народные танцы и песни. Знаменитые «Чичирдык» и «Дербетовский тавшур» вошли в классику народного танца. Наряду со старинными танцами идет развитие и сюжетных, жанровых танцев, где через пластику танца раскрывается характер и национальный колорит калмыцкого народа в целом.
Коллектив ансамбля был на гастролях практически во всех регионах СССР и России. С 1970 года коллектив выезжает на зарубежные гастроли.
За заслуги в развитии национальной культуры Калмыцкий Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» был удостоен звания Лауреата Государственной премии КАССР им. Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова, дипломант Всероссийского конкурса, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
В 2004 – 2006 гг. ансамбль «Тюльпан» участник фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» в Южном Федеральном округе.
Постоянный участник Всероссийского фестиваля национальных культур проводимых Академией Культуры России с совместно Федеральным агентством культуры и кинематографии РФ и Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ. 2004г. по 2006 г.
Принимал участие в Международных фольклорных фестивалях в Испании, Португалии и Франции. 2004-2006 гг.
2006 г. коллектив участвовал Международном народном фестивале в г. Хух-хото (Китай) , в рамках проведения года России в Китае.
В 2007 г. участие Международном фестивале национальных культур «Содружество» в Республике Башкортостан.
В 2007 г. участие 1-ом межрегиональном фестивале национальных искусств «Мы все – единая Россия» г.Тамбов.
2008 г. Участие в Всероссийском фестивале «Песни России» по городам Сибири и Дальнего востока.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *