Вымирание Калмыкии за год ускорилось в 33 раза. Это абсолютный рекорд в стране

Естественная убыль населения Калмыкии в этом году выросло в сравнении с прошлогодней в 33 раза. Было 0,1‰, а теперь стало 0,3%.

Двузначными темпами выросла естественная убыль населения помимо Калмыкии лишь еще в одном российском регионе — Северной Осетии. Здесь депопуляция ускорилась в 12 раз.

Демографические показатели в большинстве регионов Юга и Кавказа в этом году обновили антирекорды. Рождаемость сократилась в 8 из 15 субъектов, включая даже северокавказские республики (кроме Ингушетии), где традиционно рожают много.
При этом во всех регионах (кроме Дагестана и Чечни) выросла смертность. Южным лидером прироста смертности оказалась именно Калмыкия, где умерло на 31% больше, чем в прошлом году.

Как итог: в 11 из 15 южных субъектов отмечается естественная убыль населения — то есть родившихся больше, чем умерших. Обратная ситуация лишь в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Однако и в этих 4 республиках скорость естественного прироста замедляется. Такими темпами через несколько лет Кавказ полностью перестанет быть «демографическим локомотивом» страны.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова уже признала, что более чем на 80% избыточная смертность в стране связана с пандемией ковида. В том числе, с перегрузкой системы здравоохранения. В южных регионах дефицитных медицинских ресурсов просто не хватает на то, чтобы оказывать квалифицированную медпомощь людям с «обычными» диагнозами.

https://akcent.site/novosti/12797

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
27212

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *