Август 2021: Мигранты обогнали россиян по уровню доходов.

В месяц гастарбайтер отправляет только на родину до 48 тысяч рублей.
Центральный банк России недавно опубликовал данные об объеме средств, отправленных физлицами через системы денежных переводов из РФ. Только за июнь 2021 в страны СНГ ушло 720 миллионов долларов!!! По расчетам участников рынка получается, что в первом квартале 2021 года гастарбайтеры отправляли своим семьям в среднем по 48 тысяч рублей ежемесячно. За год эта сумма выросла на 15 тысяч рублей – в первом квартале прошлого года сумма ежемесячного перевода составляла 33 тысячи рублей.

По официальным данным Росстата — медианная среднемесячная зарплата в российской экономике была оценена в 32 422 руб. В любом случае это вполне сопоставимо с суммами переводов гастарбайтеров. Особенно если учесть, что они переводят не всю зарплату – здесь тоже нужно на что-то существовать.
О том, что во многих профессиях гастарбайтеры давно стали получать больше россиян эксперты говорят давно. Это подтверждают и сервисы денежных переводов.

Самое интересное тут это большой рост дохода трудовых мигрантов, которые выросли в 1,5 раза (с 33 до 48 тысяч) за короткий период. А что происходит с доходами коренного населения, то есть с доходами граждан нашей страны, которое, как нам рассказывают чиновники «не хочет работать за еду».
Росстат показывает, что реальные доходы россиян выросли за то же время, всего на 6,8% в годовом выражении.
Совершенно удивительная картина. «дешевая рабочая сила» перестала давно быть дешёвой, что же заставило работодателей повышать серьезно мигрантам зарплаты? Причем повышать сильно, не на мизерные проценты. Всё это произошло с мигрантами, которые, как считается не могут отстаивать свои права. У россиян права все есть, а повышения зарплаты – нет. Не госсектор ли из бюджета так помогает?

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
24111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *