Северной Осетии проходят дни культуры Республики Калмыкия

Под звуки народного эпоса «Джангра» в исполнении всемирно известного сказителя Владимира Каруева торжественно открылись дни Калмыкии в Осетии.

«И друг степей – калмык». Выставка под таким названием открылась в стенах Национального музея. Свои работы представили калмыцкие художники. Александр Дорджиев почти 30 лет проработал портным. Последние два года он вместе с единомышленниками изготавливает доспехи и оружие, тем самым воплотив свою детскую мечту. На выставке калмыцких художников он представляет военно-исторический клуб «Калмыцкое оружие».
Живопись, ювелирные украшения, декоративные предметы из дерева, кости и даже бивня мамонта. Всё выполнено с максимальной точностью. Как и украшения, которые являются обязательным атрибутом национальных костюмов. Их представил Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой.

В 2021 году в республику после долгого перерыва, а это около 20 лет, прибыл коллектив Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты». На сцене Осетинского театра представил программу «Золотой фонд калмыцкого танца».

Выставка продлится месяц. Организаторами мероприятия в республике выступили Центр развития народных художественных промыслов, региональный Союз художников и Национальный музей.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *