ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ

Человечество создано Эсерин-тенгри, который сотворил сначала Эсрен (мужа, Адама) и потом жену — Эво. Жили они бесконечно, все у них было готово. Солнца и луны не было: не встречалось нужды в светилах.

Первые люди питались духом («ки»), и облегчать желудок не нужно было. Между ними явился один вор, который украл плод и съел, тогда свет оставил людей. После греха все в мире стало исчезать, уменьшаться и перерождаться; явились детородные части и половые потребности.

Возникла собственность, эгоизм, вражда; свет стал меркнуть, и Бог дал людям солнце и луну; с этого времени до Шакджи-Муни прошло 500,000 поколений; для разбора споров люди выбрали одно лицо царем — «манкурьба» (почетным лицом).

После первых грехов Бог назначил людям, прежде жившим бесконечно, срок жизни в 80 000 лет, но за постоянные грехи в каждые сто лет с того времени уменьшается по одному году, и теперь уже средняя жизнь человека — 60 лет.

Соответственно с уменьшением срока жизни людей падает и их рост, и при 10-летнем возрасте рост их будет в палец («хургун»). В это время явится для правления миром, вместо Шакджи-Муни, бурхан-посланник (предтеча) Майдри, его хублиган — Берде-Габат, и начнется увеличение лет и роста людей: в каждые сто лет по одному году до 80 000 лет, когда явится в мир бурхан Майдри, равный по своему величию Шакджи-Муни.

Теперь бурхан Майдри постоянно живет в царстве Габен-тенгир, но 15 августа ежегодно он является на землю к людям, и вот в честь его бывает в это время праздник — Майдрин-хурул. Совершается торжественный вынос изображения этого бурхана на возвышенное место, где происходит богослужение; это как бы встреча Майдри.

И.А. Житецкий — Очерки быта Астраханских калмыков. Этнографические наблюдения 1884-1886 гг.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *