О КАЛМЫЦКОМ ЯЗЫКЕ XVIII ВЕКА

Уважаемые друзья! Спасибо за то, что вы активно читаете и комментируете мои материалы по разным вопросам, а в особенности последний материал о хазарейцах и их языке. Язык — явление очень подверженное изменениям. Очень. Не то чтобы 800, но 200 лет это порядочный срок, чтобы язык изменился.

Хочется, чтобы вы, дорогие друзья, которые читают и переживают за родной язык не только в Калмыкии, но и в Афганистане, имели очень объективное представление о языке. Хотя бы калмыцком. Будучи филологом, я постараюсь примерами показать вам как сильно изменился наш с вами калмыцкий язык за 200 лет.

А примером нам послужит стихотворение, записанное письменностью тодо бичиг в XVIII веке на берегах Волги. Посвящено оно буддийскому божеству медицины Отч бурхн (калмыки сейчас называют его Отч Манла). Привожу его переложение на кириллицу побуквенно, так, как оно записано в оригинале:

Кэни нэрэйин төдүй соносугсани усуни үргүлҗилэл-йээр
Цоло үгэй һали цү маши сэриүн падма-ту далай метү
Урбуулун үйилэдүгчи цөб цагийин итэгэл долоон сайибээр одугсан
Шакьяйин оки сэлэтйин өлмидү сөгдөөд

Дээдү дээдү үйилэ-бээр алаһасан тэйин шинҗилэл-йээр
Цөб цагийин долоон илаһугсани тууҗиду дуршигчи ойуун төгүсүгсэн ноһоудту цү тусалхуйин тула
Судурийин үйилэдбүр аршаани хайиламур зүрэкэ бичимуй.

От времени создания этого стихотворения прошло 200 с небольшим лет. Насколько вам понятны СЕЙЧАС слова и смысл этих строк? Позже я опубликую это же стихотворение, но уже в переложении на современный калмыцкий язык. А сейчас очень прошу вас, верящих, что за 800 лет язык и его основа не меняется, сказать, что здесь написано?

Если кто-то, не знакомый или знакомый с тодо бичиг, но, главное, знакомый с калмыцким языком все же сумеет понять суть написанного, и оставить в комментарии верный перевод двух этих четверостиший, значит возможно все! Замечу, что это стихотворение по сравнению с некоторыми другими текстами на тодо бичиг очень простое, и ранее оно нигде не публиковалось и списать будет невозможно).

Источник: Геннадий Корнеев

https://www.facebook.com/gennadii.korneev?fref=ufi

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *