Калмыцкая диаспора на Кипре

С середины 1990 годов можно вести отчет начала появления калмыцкой диаспоры на территории Республики Кипр. Развал Советского Союза и последовавший за этим политический и экономический кризис послужил причиной того, что многие жители Калмыкии попытались закрепиться на Кипре. В 90-е годы калмыцкая диаспора достигала численности более 100 человек, которая работала на сезонных работах, в частности уборки урожая у местных фермеров. Данное направление трудовой миграции после наступления «тучных» нулевых и установление более или менее приемлемого курса российского рубля к западным стало менее привлекательным для калмыцких эмигрантов.

Увеличение русскоговорящих диаспор бывшего СССР на территории Кипра открыло перед выходцами Калмыкии новые направления деятельности. К началу 2000 годов калмыки, проживавшие постоянно на территории Кипра, овладели греческим языком, изучили местную культуру, что позволило им интегрироваться в кипрское общество на более качественном уровне. Их дети оканчивали местные школы, а также высшие учебные заведения, калмыки активно участвовали и участвуют в культурной и спортивной жизни Кипра, о чем свидетельствует тот факт, что наш земляк длительное время играл в одной из профессиональных футбольных команд Кипра.

Кипрские калмыки, работающие в туристическом бизнесе, пользуются влиянием и уважением в самой влиятельной туристической фирме на Кипре, работающем в этом направлении и приносящей до 30 процентов в ВВП страны. В частности калмыки работают со сборной России, а также с основными командами российской премьер-лиги в период их сборов на Кипре.

К сожалению, огромный опыт и наработанные связи кипрских калмыков   не используется руководством республики для развития туризма в Калмыкии, хотя наших земляки, получившие не только образование в международных высших учебных заведений обучающих высококлассных  специалистов могли бы помочь развить это направление в республике.

Назвать точное количество кипрской калмыцкой диаспоры трудно, так как отличительной чертой этой общины является ее высокой мобильностью, вызванной тем, что практически все калмыки работают в туристической сфере.

Дети кипрских калмыков активно участвуют в общественной, культурной и спортивной сфере русскоязычной диаспоры на Кипре, регулярно занимая призовые места на спортивных мероприятиях, проводимых нашими соотечественниками за рубежом. Очень приятно читать калмыцкие фамилии в списках детей, занявших первые места на соревнованиях в зарубежным СМИ. Считаем важным факт, что подготовкой к соревнованиям молодых калмыцких спортсменов занимаются калмыцкие тренера, которых для этого приглашают зарубежные калмыки. Но как всегда профильные республиканские министерства узнают это последними.

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *