ВАЛЕНТИНА ЛЕОНИДОВНА ОЧИР-ГОРЯЕВА

Очир-Горяева Валентина Леонидовна родилась 13 декабря 1956 года.  В 1974 году окончила Лаганскую среднюю школу, затем Элистинское кооперативное училище и Башантинский совхоз-техникум. В 1975 году вышла замуж за Геннадия Очир-Горяева. Жили в с. Буранное. Родились дети: Валерий и Галина, а позже Алешенька, любимец семьи и родных.

В 1983 году  Очир_горяевы   переехали в г. Элисту. Валентина Леонидовна устроилась работать в республиканскую ветеринарную лабораторию. Геннадий работал строителем. Все было,  как во многих семьях.         Позже у  Галины  родились трое детей, у старшего сына – один ребенок.

А любимец Алеша после окончания школы выучился в ПТУ-6 на газоэлектросварщика и электрика. В 1999 году был призван в ряды Вооруженных сил России. После службы в г.Чебаркуль был отправлен в Чеченскую республику. При прохождении службы, выполняя свой воинский долг 16 сентября 2001 года погиб командир отделения, старший сержант Очир-Горяев Алексей Геннадьевич. Леша был полон надежд и планов на будущее. И он прожил короткую, но достойную жизнь. Указом Президента РФ от 6 июня 2002 года Алексей награжден «Орденом Мужества» посмертно. Именно после  гибели сына Алексея,  Валентина Леонидовна решила заняться общественной деятельностью. Собравшись вместе матери погибших ребят решили создать свою общественную организацию. И с  августа  2010 года Валентина Леонидовна является председателем Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Конечно, ей было очень сложно, не имея опыта общественной деятельности. Сама,  она —  человек очень скромный, но огромное желание сохранить память о своем сыне и других ребятах заставляла ее двигаться и стучаться во все «двери».

И на сегодня,  благодаря ее усилиям и помощи со стороны  КРО ОО «Союз женщин России» уже создано три документальных фильма: «Когда вернусь…», «В наших сердцах…» и «Когда вернусь…2».  А сейчас идет сбор средств  для создания четвертого фильма «Когда вернусь…3».  А в эти дни Валентина Леонидовна находится в Москве. Идут юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию образования Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, с посещением Богородского кладбища в  г. Ногинске, где похоронены погибшие солдаты и офицеры, в том числе и наши земляки: майор Климентий Манкиров и рядовой Ока Читыров.

 

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *