БАДМАЕВ ГОНГА ОВРАЕВИЧ

Одним из участников строительства железной дороги Кизляр – Астрахань является ветеран труда и войны, Почетный Гражданин села Троицкое Бадмаев Гонга Овраевич.    Гонга Овраевич родился 25 декабря 1929 года в поселке Юста Юстинского района Калмыцкой АССР.

Как и многим его сверстникам, на его долю выпало немало испытаний в жизни. В 1940 году умер отец, и мать осталась вдовой в 35 лет с тремя сыновьями на руках. Гонга Овраевич вспоминает, что была она женщиной работящей, никакой работы не боялась. И в домашних делах у нее все спорилось, и в коллективе дойника, где она трудилась дояркой, ее уважали и ценили. С 6 го класса  Гонга Овраевич вместо заболевшей матери с ее напарницей доил ее группу коров. Было это в суровую зиму 1942 года, когда враг рвался к Дону. Когда мама выздоровела, маленький Гонга не вернулся в школу, а пошел работать в бригаду погонщиком. Навыки погонщика ему передались от отца, а также умение обращаться со скотом, верблюдами.   «Когда стали набирать людей на строительство дороги Кизляр – Астрахань, — вспоминает Гонга Овраевич, — записался и я. Все работы мы выполняли вручную, единственной подмогой были рабочие волы и верблюды. Я при помощи большого камня, который волочил верблюд, укатывал дорогу, возил щебень. Для этого наш мастер приспособил бычью шкуру, куда насыпали щебень. А мы с помощью опять же верблюдов подвозили щебень к железнодорожному полотну. И еще растаскивали в стороны шпалы и рельсы на таких шкурах. А чтобы у верблюдов не стирались копыта, надевали на них валенки. Таким образом, берегли животных, без которых мы не могли обойтись.

Хоть и трудно нам приходилось, но мы работали добросовестно и без уныния. Могли песни спеть и пошутить. А со временем уже и не боялись налетов фашистских бомбардировщиков».   В августе 1943 года железная дорога  Кизляр – Астрахань полностью была сдана. Гонга Овраевич вернулся домой. Но наступил декабрь 1943 года, когда калмыцкий народ был депортирован в Сибирь. Всех: стариков, женщин, подростков, малых детей – погрузили в товарные вагоны и отправили в ссылку. Оказалась семья Гонги Овраевича в Красноярском крае, поселке Орешное, станции Таежная.  «Мама устроилась разнорабочей. Мне было 15 лет. По тем временам уже, считай, взрослый мужик. Работал дорожным рабочим, получал 500 граммов хлеба в день, как и мама. Да на братиков по 200 граммов хлеба выдавали. Потом мы завербовались в Баджейский леспромхоз. Наравне со всеми валили лес, очищали бревна от сучьев, грузили на волокуши, сплавляли по реке Баджей. Позже я в школе фабрично-заводского образования получил специальности столяра и плотника.

Проходили дни, годы. Я уже женился, когда в 1956 году услышал радостную весть: восстанавливается калмыцкая автономия. Приехал в наш район представитель из Калмыкии, стал организовывать наше возвращение на родину. Так с молодой женой, полугодовалой дочерью, мамой, братьями, снохой и племянниками мы отправились в путь, на этот раз радостный. Ведь ехали мы в родные степи», — вспоминает Гонга Овраевич.   Обосновалась семья ветерана в селе Троицкое. Им выдали ссуду на строительство дома, покупку скота. Гонга Овраевич устроился на работу в колхоз «Родина». Потом стал трудиться по своей специальности: возводил вместе со своей строительной бригадой жилые дома. Более 40 лет проработал он на стройках. Его вклад есть  и в строительстве жилмассива по улице Пушкина, в народе «БАМа». Со своей женой Марией Алюшкеевной он прожил счастливую жизнь, в 2007 году они справили золотую свадьбу, но, к сожалению, в этом году ее не стало. Прожив большую жизнь, в которой были и любовь, и семейное счастье, и искреннее уважение коллег по работе, друзей и близких, Мария Бадмаева оставила после себя добрую память. Пятеро детей Гонги Овраевича и Марии Алюшкеевны выросли достойными людьми, получили высшее образование. По примеру родителей воспитывают уже своих детей в любви и уважении друг к другу.

Радостным оказался для  Гонги Овраевича  — 2007 год. 9 Мая, в этот священный для россиян день, ему и Соваевой Эльзяте Сергушкаевне вручили удостоверения «Ветеранов войны» за их ратный труд в годы Великой Отечественной войны и участие в строительстве железной дороги Кизляр – Астрахань.

 

 

 

 

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *