Лунное затмение 7 августа 2017 года

Вечером 7 августа россияне смогут наблюдать частное лунное затмение. В 20:00 мск спутник Земли взойдёт над горизонтом, находясь в полутени планеты, а в период с 20:24 до 22:19 мск Луна пройдёт через северную часть тени планеты и погрузится в земную тень. Максимальная фаза затмения произойдёт в 21:20. Луна погрузится в тень Земли южным краем на 0,25 лунного диаметра.

«Лунное затмение можно наблюдать практически из любой точки земного шара. Единственное ограничение — дневной свет, он будет мешать. То есть, практически вся ночная сторона Земли может наблюдать частное лунное затмение», — рассказал RT директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ, академик Анатолий Черепащук.

Черепащук подчеркнул, что в России наблюдать за затмением выгоднее всего из её европейской части. На Чукотке и Камчатке его пропустят — там на тот момент уже наступит утро.

А вот жители разных уголков Европы, Азии, Африки и Австралии также получат возможность разглядеть, как часть лунного диска сменит цвет на бордово-красный. Именно из-за этого характерного «окрашивания» данное явление называют «кровавой Луной».

«Если мы рассматриваем полное лунное затмение, когда Луна уходит полностью в земную тень, и будем находиться на Луне, то увидим Землю, обрамлённую красным ободком. Это сквозь атмосферу преломляются солнечные лучи. Красный цвет обода попадает на Луну. Не всегда красный цвет, бывает серо-коричневый», — говорит старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Увидеть затмение можно будет и невооружённым глазом, однако лучше всего вооружиться телескопом.

«Вы просто увидите на Луне тень — такой полукруг от Земли и некоторую область полутени, внутри тёмной тени будет не чёрный цвет, а красный», — поясняет Черепащук.

Наблюдение в Московском Планетарии начнётся за час до максимальной фазы. Если ясная погода сохранится до конца дня, на астрономической площадке пройдёт мероприятие, посвящённое затмению — посетители увидят затмение в телескопы, а также узнают об особенностях фаз этого события от специалистов.

По словам учёных, приливы и отливы во время лунного затмения будут максимальными, однако на людей, у которых нет проблем со здоровьем, оно никак не повлияет.

Тёмная Луна

Лунные затмения происходят, когда Луна входит в конус тени, которую отбрасывает Земля. В некоторых случаях спутник может быть затемнён полностью. В случае, когда Луна входит в тень Земли частично, речь идёт о частном затмении. Также существует частное полутеневое затмение — тогда спутник входит лишь в полутень планеты. Полутеневые затмения слабые, и зачастую увидеть их можно лишь в середине, поскольку полутеневые фазы недоступны для человеческого глаза.

«Когда Земля, Солнце и Луна расположены примерно на одной прямой, тень Земли падает на Луну, и мы видим крупную часть Земли. Кстати, ещё в начале нашей эры умные люди говорили, что, поскольку тень Земли круглая, то и Земля имеет шаровидную форму. То есть вы непосредственно увидите подтверждение круглой формы Земли», — отмечает Черепащук.

Лунные затмения происходят не меньше двух раз в год. В этом году, 11 февраля, россияне уже наблюдали полутеневое затмение Луны. Тогда спутник погрузился в полутень планеты на 1,02 собственного диаметра. В 2018 году, по словам астрономов, ожидается два полных теневых затмения — 31 января и 27 июля. В 2019 году также пройдёт два лунных затмения, а в 2020 — целых четыре (но все — полутеневые).

Там, высоко

В ночь с 12 на 13 августа состоится ещё одно важное астрономическое явление: звёздный дождь. Ожидается, что увидеть можно будет до сотни метеоров в час — но, скорее всего, в мегаполисе звездопад будет не заметен, и, чтобы на него посмотреть, придётся выбраться за город.

Однако самое главное событие последнего месяца лета, солнечное затмение 21 августа, россияне не застанут: его полоса видимости пройдёт через Северную Америку. Понаблюдать частные фазы смогут жители Чукотки.

https://russian.rt.com/science/article/416581-lunnoe-zatmenie-rossiya

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Лунное затмение 7 августа 2017 года: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *