За 10 лет более миллиарда человек в мире смогли вырваться из нищеты, 760 миллионов остались за чертой бедности

За последние десять лет более миллиарда человек смогли вырваться из нищеты, но примерно 760 миллионов все еще живут за чертой бедности — на 1,9 доллара в день. Об этом, как передает ИА «Финмаркет», говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о ходе реализации повестки дня в области устойчивого развития. Доклад приурочен к министерской встрече в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

«Осуществление повестки дня уже началось, но наши действия необходимо активизировать. Данные, приведенные в докладе, свидетельствуют о том, что темпы прогресса во многих областях крайне недостаточны для достижения поставленных целей», — пишет Гутерриш.

Генсек ООН отметил, что 760 миллионов человек все еще живут в нищете. Многие дети в возрасте до пяти лет не получают неполноценного питания. В 2016 году у 155 миллионов из них была отмечена задержка роста. Годом раньше 5,9 миллиона малышей умерли, не дожив до пятого дня рождения. В этот же год во время беременности и родов умерли 30 тысячи женщин.

В ООН считают, что блага, связанные с успехами в области развития, распределяются неравномерно, как между странами, так и между сельскими и городскими жителями и даже между женщинами и мужчинами.

«Для искоренения нищеты и обеспечения процветания всех людей по всему миру исключительно важное значение имеет расширение прав и возможностей людей из числа уязвимых групп населения», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо.

17 целей устойчивого развития на период до 2030 года были единогласно приняты всеми 193 государствами — членами ООН в ходе исторического саммита в сентябре 2015 года.

В этой повестке дня мировые лидеры пообещали «положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства».

Подробнее: http://www.newsru.com/finance/18jul2017/wrldpoverty.html

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *