Сердюков Михаил Иванович — российский купец, гидротехник, судостроитель

Сердюков Михаил Иванович (Бароно Силингинов, Бароно Имегенов) , этнический калмык, российский купец, гидротехник, судостроитель, в детстве был захвачен казаками в ходе одной из пограничных стычек между казаками и калмыками в плен.В возрасте 13 лет он попал в Селенгинский острог, а затем в Енисейск. В Енисейске Иван Михайлович Сердюков — приказчик московского гостя выкупил Бароно за 10 рублей. Сердюков крестил мальчика, дал ему свою фамилию и отчество. После крещения Михаила отдали в обучение дьяку. Он быстро научился говорить по-русски, читать и писать.
В 1695 году Михаил Иванович Сердюков попал в Москву. Приказчик Иван Михайлович Сердюков по торговым делам бывал в Архангельске, Астрахани, Персии. В этих поездках его сопровождал Михаил (Бароно).
В 1700 году Иван Сердюков умер. Михаил Иванович поступил на службу к московскому купцу Матвею Григорьевичу Евреинову. В лавке Евреинова Пётр I познакомился с Михаилом Ивановичем. В 1700 году Пётр I распорядился записать Сердюкова в новгородское купечество, и поручил ему исполнение подрядных работ. Во время Северной войны Сердюков поставлял для армии крупные партии хлеба и муки.
В 1705 году Михаил Иванович женился на дочери подьячего Новгородской таможни.
Сердюков арендовал землю у Вышнего Волочка, где построил винокуренный завод.
После обоснования в г.Вышний Волочёк Сердюков заинтересовался проходившим в тот период строительством канала возле данного города, видя недостатки строительства стал самостоятельно изучать гидротехнику. После окончания работ по устройству Вышневолоцкого канала выяснилось, что строительство было некачественным, что привело сначала к перебоям в работе, а позже повреждены шлюзы из-за ошибок проектирования. В этой связи Сердюков дважды обращался к Петру I с предложениями отремонтировать канал.
К 1722 году Сердюков завершил ремонт канала и шлюзов, пропускная способность канала выросла в два раза. На реке Цна в 1740 — 1741 годах было создано искусственное водохранилище (Заводское) площадью 6 км², что дало возможность поддерживать уровень воды в канале.
Действия Сердюкова дало толчок для экономического развития города. Петр I после ряда нападений усилил охрану канала и заводов Сердюкова.
В 1912 году у могилы Михаила Ивановича жители Вышнего Волочка установили памятник. В 2006 году на привокзальной площади Вышнего Волочка установили памятник Петру I и М.И.Сердюкову.
Во второй серии художественного фильма «Пётр Первый» калмыцкий предприниматель Михайло Сердюков изображён русским купцом с бородой.
В Государственном Эрмитаже хранится портрет Сердюкова М.И.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *