Калмыки Киргизии

После подавления Дунганского восстания в Синьцзяне (Китай) в конце 19 века в Среднюю Азию переселились некоторые ойратские рода торгудов и хошудов. Многие ойраты были поселены компактно в районе озера Иссык-Куль. С этого момента можно отчитывать историю калмыков Киргизии.На протяжении жизни среди мусульманских тюркоязычных народов, калмыки приняли ислам, смешиваясь с киргизскими родами, но не утратив свою национальную идентичность.
Калмыки в Киргизии добиваются больших успехов в карьере, бизнесе, многие занимают высокие государственные должности в государственных органах Киргизии. Был период, когда из шести областей Киргизии тремя руководили калмыки.
Ранее все три сотовые компании страны возглавляли выходцы из села Чельпек в Иссык-Кульской области — места компактного проживания киргизских калмыков. При этом необходимо отметить, что название села Чельпек произошло от калмыцкого слова Целвг, при этом само село входит в административный район Кара-Кол (калм. Хар-Хол).
Киргизские и узбекские СМИ неоднократно называли самым богатым человеком Киргизии Салавата Искакова, заявляющем о своем калмыцком происхождении.
Из наиболее известных калмыков Киргизии можно назвать: руководителя крупной торгово-промышленной группы Дженишбека Абдуллаевича Мочоева, предпринимателя Эрнста Адылова, директора «Интуриста» Туратбека Хамзеева, завотделом торговли и сферы услуг администрации Октябрьского района мэрии г. Бишкека Курманбека Сабирова, директора фирмы «Метролог» Кубата Носинова, директора политехнического колледжа Международного университета Кыргызстана Алмана Тохлукова и, конечно же, президента общественного объединения калмыков Бектура Мансурова. Кстати, сеть магазинов известного брэнда «Sela» в Киргизии принадлежит переехавшим калмыкам, выросшим в Калмыкии.
В калмыцких селах Чельпеке, Ташкия, Бюру-Баше наблюдается самый высокий уровень жизни в стране.
Численность калмыков Кыргызстана назвать очень трудно из-за того, что многие записаны киргизами, но некоторые источники называют цифру 10-12 тысяч человек.
Бывший президент страны Аскар Акаев принадлежит киргизскому племени «калмак», что наводит на некоторые размышления.
Укреплению связей киргизских и российских калмыков играет в числе прочих и тот факт, что в Калмыцком государственном университете уже длительный период выделяют места для калмыков из Киргизии.
Киргизских калмыков также как и проживавших в РСФСР коснулась депортация 1943 года, но в 1944 году первый секретарь ЦК КП(б) Киргизии т. Вигов обратился в НКВД СССР с запросом об освобождении сарт-калмыков (уроженцев Киргизии), по результатам рассмотрения запроса в сентябре 1944 года сарт-калмыки были сняты с учёта, после чего 49 сарт-калмыков (бывших военнослужащих РККА) направили в распоряжение Уральского военного округа, а остальных демобилизовали. Вместе с ними был освобождён и бывший миномётчик И. П. Очига (калмык по национальности, уроженец города Саркинд Алма-атинской области Казахской ССР).

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *