«Храбрый лев»

Бежал по степи заяц и захотелось ему напиться воды. Остановился он, огляделся по сторонам, видит: невдалеке колодец. Заяц подбежал к колодцу, посмотрел вниз и… в ужасе поскакал от колодца куда глаза глядят… Навстречу зайцу лиса.

— Куда ты так быстро бежишь, приятель? – спрашивает она.

— О, вот на дне колодца я видел страшного зверя: морда кривая, уши длинные и выпрыгнуть собирается.

Лиса, поверив зайцу, испугалась и побежала вместе с ним. Бегут не оглядываясь. Навстречу им медведь.

— Эй, стойте! Что такое? – кричит медведь.

Беглецы рассказали медведю, что их испугало, тот также струсил и побежал вместе с ними подальше от колодца. По дороге встречались и присоединялись и другие звери… Тут бы и делу конец. Но повстречался лев. Звери замерли от страха и остановились.

— Что такое? – грозно рыкнул лев.

Звери наперебой начали рассказывать о чудовище, живущем в колодце. Лев не поверил и заявил, что пойдет сам убедиться в правде. Звери с ужасом смотрели на него и умоляли не ходить на верную гибель.

— Трусы! – рыкнул лев и приказал им идти с ним.

Оробели звери: и назад вернуться страшно, и льва прогневить боязно. Звери пошли за ним, боязливо прижимаясь друг к другу: страх объединял их. Подошли к колодцу.

— Ну, где тут чудовище? Пусть-ка оно выходит, — сказал лев и, обратившись к зверушкам, презрительно промолвил:

— Эх вы, трусы! Если бы было какое-либо чудовище – оно бы давно выскочило и догнало бы вас…

Звери приободрились, а лев подошел к краю колодца. Взглянул и гневно зарычал… Звери попятились назад. Лев увидел, что со дна колодца смотрело на него косматое чудовище со страшной мордой, гневным взором и готовилось как бы скакнуть вверх.

Рыканье льва становилось гневнее и гневнее. Но и «колодезный» зверь не уступал ему. Зверушки стояли ни живи ни мертвы…

Лев бил себя хвостом по бокам, рыл лапами землю, потрясал длинной гривой… Но и чудовище не уступало ему и, как бы передразнивая, проделывало то же самое…

И гордый лев, приняв своё отражение в воде, как и заяц, за чудовище, не стерпел. Ринулся в колодец – и там нашел свою смерть.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *