27 сентября 1919 года родился Герой Советского Союза Лиджи Исмаилович Манджиев


Подробная информация о событии

Это событие проходит с 27 Сентябрь 2017 до 27 Сентябрь 2099. Ближайшая дата: 27.09.2024 00:00

  • Ярлыки:
  • Ближайшие даты:

Манджиев Лиджи Исмаилович родился 27 сентября 1919 года в х. Бяхи Лаганского улуса Астраханской губернии. В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны. В боевых операциях проявил мужество и отвагу. После войны демобилизовался, жил в г. Элисте, работал в Комитете по телевидению и радиовещанию Калмыцкой АССР. Умер 30 марта 1989 года. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.

В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года орудийный расчет гвардии сержанта Л. И. Манджиева одним из первых форсировал Днепр в районе хутора Губинский. При налете авиации противника Манджиев организовал стрельбу по пикирующим самолетам. Когда самолеты подожгли катер, Л. И. Манджиев, первым прыгнул в воду и, добравшись вплавь до катера, отцепил его, чем предотвратил пожар и спас команду. На веслах добрались до правого берега, по горло в воде под сильным огнем противника разгрузили на руках пушки и снаряды, на веревках подняли пушки на отвесный берег Днепра. Выбив противника из траншей, Манджиев на 50 метров впереди боевых порядков пехоты выкатил пушки и отразил 13 контратак пехоты противника, поддерживаемой танками и самоходными пушками. Огнем своего орудия Манджиев поджег танк, обратив остальные в бегство. В самый напряженный момент боя первым поднялся в атаку и увлек за собой остальных. Преследуя противника, первым ворвался в траншеи, уничтожил 5 немцев, будучи ранен, продолжал преследовать противника, с поля боя ушел только по приказу командира.

За героические подвиги в борьбе с немецкими оккупантами на правом берегу Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года гвардии сержанту Лиджи Исмаиловичу Манджиеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *