Судьба одного здания

Это здание находится на площади Ленина, на его фасаде висит беломраморная мемориальная плита:

«Памятник архитектуры.
Охраняется государством.
Дом построен по проекту
Архитектора И.А.Голосова
В 1928-1932 гг.»

Предистория строительства этого здания такова. Еще 1 общекалмыцкий съезд дал наказ областному исполнительному комитету перевести центр автономии из Астрахани в глубь степи, так как Астрахань была удалена от основной части населения калмыцких улусов и находилась вне территорий области.

Одним из тех, кто помог сделать Элисту будущей столицей Калмыкии, был Сергей Миронович Киров. Положение дел в Калмыкии он хорошо знал по своей работе в г. Астрахани в 1919-1920 гг.

В строительстве Дома Советов воплотился проект талантливого московского архитектора Ильи Александровича Голосова (1883-1945 гг.), рабочие чертежи которого в настоящее время хранятся в Национальном архиве.

Строительство было начато летом 1929 года и завершено в 1932 году. Велось ударными методами. 6 ноября 1932 года в здании открылось торжественное заседание пленума Калмоблисполкома и Элистинского горсовета, посвященное 15-летию Великого Октября. По проекту И.Голосова был построен педтехникум в Элисте, но, к сожалению, здание не сохранилось.

Главный вход, как и сейчас, располагался со стороны тогдашней административной площади, получившей впоследствии имя В.И.Ленина, когда в 1934 году на ней был поставлен памятник Владимиру Ильичу. От него шла аллея парка или скверика имени Ленина, которая подходила к фонтану, украшенному газонами. За фонтаном находился памятник Х.Б.Канукову, состоящий из тумбы, увенчанной четырехгранной стеллой. С северной стороны фонтана стояло арочное строение (небольшое). Весь парк, включавший танцплощадку, практически охватывал все площадь. Он был огорожен, часть ограды состояла из добротных решеток кузнечной работы.

С западной стороны плоская кровля первого этажа использовалась как трибуна. В 1940 году с нее приветствовались участники торжеств, посвященных 500-летию героического эпоса «Джангар».

Сооружение получилось масштабным. Здание покоится на специальных подушках с металлическими колоннами. Его стены были возведены из бетонитового полупустотного камня системы «Рекс». При изготовлении которого использовался цемент высокого качества.

Облик постройки очень прост и лаконичен. Глухим и вертикальным тягам противопоставлено сплошное остекление лестничных клеток, вестибюля и фойе. Лоджии, балконы и козырьки использовались как художественные средства для выразительности фасадов. Интерьеры Дома Советов были решены очень сдержано: гладкая поверхность стен, простой рисунок двери, светлая окраска.

Сочетание белых стен с вкрапленными в штукатурку блестками слюды, с зеленью деревьев на фоне голубого неба создавало цветовую гамму, придающую легкость и стройность зданию. В однообразном стенном фоне и окружающей малоэтажной застройки здание контрастировало своими

объемами и стало не только доминантой площади, но и архитектурным акцентом всего города.

В годы войны памятник архитектуры сильно пострадал. При отступлении немцы подожгли его и старшему лейтенанту Михаилу Никанорову, политруку разведэскадрона Булде Манджиеву и сержанту Владимиру Никанорову пришлось поднимать красный флаг Победы на дымящемся остове Дома Советов. При восстановлении здания (1959-1960 гг.) произошли немалые изменения его внутренних и внешних объемов.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *