ХӘӘРН МАНА КЕЛН!

Несколько лет наблюдаю за вывесками и плакатами, которые вешают на дверях различных учреждений и на множестве проводимых мероприятий в Калмыкии. Не везде бываю, но там, где удается, всегда внимательно смотрю на надписи. И, как правило, всегда испытываю грусть и горечь за родной язык. А причина тому – ошибки и неточности на почти 90 % надписей.

Неужели мы настолько забыли язык, что на главной ёлке Республики несколько лет назад красовалось поздравление «Шин җиЛә йөрәҗәнәвидн»? А на юбилее у одного небезызвестного деятеля была надпись: «Авсн насн өлзЯтЯ болтха»? Неужели некому подсказать? Неужели родной язык стал настолько чужд, что своим мероприятиям, магазинам и точкам общепита мы даем идеально правильные русские и английские названия, а на родном не в состоянии написать и одного слова?

На кольце 1 микрорайона есть киоск «ТөгрЯш», а в центре – «ХотНА лавк»! «ХотНА» это что, сельский? По замыслу то, вроде, продуктовый! Но и за это хозяев нужно благодарить, так как ни в Элисте, и вообще в Калмыкии своих, калмыцких названий ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!! Мой друг, как-то приехав из Бурятии, удивился, что нигде нет надписей на калмыцком! Вообще! Как же вы хотите возрождать язык? – недоумевал он…

Вчера увидел надпись на фотографии с группой ребят и Бату Хасиковым: «ЗӨРСН – БИИЛСНДӘН ШАХУ». Это оказался перевод фразы: «СТРЕМЛЕНИЕ ВПЕРЕД – ЭТО ПОЧТИ ПОБЕДА»… Как будто не на родной язык, а на суахили кто-то из калмыков перевел… (Исходя из своих знаний о суахили…). Интересно, что почти все государственный учреждения не имеют вывесок, продублированных на калмыцкий язык. Конечно, мы субъект Российской Федерации, и надписи на русском языке быть должны, но второй государственный — калмыцкий!!!

В общем, нужно что-то с этим как можно скорее решать! Создать терминологическую комиссию при Правительстве на постоянной основе, выпускать бюллетени с новыми и современными терминами, вводить их в СМИ и всячески пропагандировать, обратиться к представителям бизнеса, чтобы они давали своим структурам калмыцкие названия… Иначе исчезнуть нашему языку в ближайшие 30-50 лет… В настоящее время он очень нуждается в господдержке… Инициатив сегодня совсем не достаточно…

PS. Одно радует, появились на улицах надписи на тодо бичиг… Пусть с ошибками, но видно, что кто-то еще что-то хочет…

Г. Корнеев.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *