МИСТИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ ПРЕДКОВ: «МОҺАН ӨВР»

В старину у калмыков существовало поверье, что отмеченным небом людям в степи попадается рогатая змея (өвртә моһа). Перед ней нужно было расстелить белый платок, и на нем оставить подношение — белую и красную монету, или полить белой пищей (цаһан идән). (Змея то не простая, и не всем покажется, так что она понимает, что подношение предназначается именно ей).

Тогда благодарная рептилия заползет на платок и скинет туда свои рога, считали калмыки. Кстати, у братского нам народа, бурятов, есть очень схожее поверье о змее с коралловыми рогами, которые она также сбрасывает на хадак или белый платок. Так что, думается, эта легенда не появилась на Волге, а пришла вместе с нашими предками из Центральной Азии.

Рог этой змеи обладает уникальными свойствами. Он излечивает опухли и маститы, исцеляет от бесплодия, дарует своему обладателю счастье, благополучие и удачу, он оберегает своего хозяина от множества различных несчастий. Звучит как фантастика или сказка, но в Калмыкии до сих пор есть люди, кто бережно хранит змеиные рога. И к таким людям до сих пор приходят лечиться.

Тот, кто ищет исцеления, в конце процедур, согласно древней традиции должен повязать на рог цветные нити или ленты. Как говорят некоторые хранители змеиных рогов, нити эти должны быть родовыми цветами (өлгц) тех, кто лечился этим таинственным артефактом. Из тех рогов, что мне довелось увидеть, каждый представлял собой яркий и разноцветный клубок из нитей.

Сам же рог, а интерес мой дошел до того, что я попросил одного из хозяев размотать артефакт, представлял собою слегка искривленный сплюснутый вдоль предмет, правда очень похожий на рог. Основание его было сточено или зашлифовано настолько, что понять, крепился он к голове змеи или нет, мне, не профессионалу — герпетологу было невозможно.

А так, традиция лечиться рогом змеи до сих пор жива в Калмыкии. Легенду о рогатой змее до сих пор рассказывают старики, а знающие об исцеляющей силе этого предмета люди до сих пор ездят лечиться к тем, кто его хранит. К сожалению, не многие сейчас знают свои родовые цвета, а потому, наверное, не у всех такое лечение будет эффективным. Но это уже мои собственные размышления…

Г. Корнеев.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *