ЗОВВЧН — ЭВРӘ ӘМТНЛӘ, ҮКВЧН — ЭВРӘ ӘМТНЛӘ

РАССКАЗЫ И ПЕРЕСКАЗЫ

Этот рассказ я услышал от народного поэта Калмыкии Григория Кукареки, когда вместе мы ездили в Кетченеровский район отдать дань памяти выдающемуся калмыцкому просветителю Номто Очирову, могила которого находится в тех краях.

«Еще полыхала на юге гражданская война, однако многим было понятно, что белое движение обречено. Один из видных деятелей белой гвардии, князь Данзан Тундутов спешно собирался в Новороссийск, чтобы дальше, вместе с другими, отплыть из Советской России.


Они, наверное, в последний раз тогда встретились с Номто Очировым. Князь, прищурившись, задумчиво посмотрел вдаль, и тихо сказал: «Номт, намаг дахад йов. Эн йосн чамд амр өгшго»! Ведь и Тундутов и Очиров призывали народ к борьбе с советской властью, и оба прекрасно понимали что последует за полной победой Красной Армии

Очиров нахмурился, помолчал, а потом резко развернувшись к князю, ответил: «Чамаг дахад йовхла, эн улсан кендән гиж үлдәхм? Чи йов, би энд үлднәв! Зоввчн — эврә әмтнлә, үквчн — эврә әмтнлә»… Так и случилось. Он стойко и молчаливо перенес все тяготы и страдания вместе со своим народом».

О том, как система исковеркала и сломала этого выдающегося калмыцкого ученого, знают многие. Однако о том, что его выбор остаться вместе с народом, а не уйти в сытую и спокойную жизнь был полностью осознанным и взвешенным я впервые услышал только от Григория Григорьевича.

Хочется, чтобы каждый прочитавший этот материал отбросил гордость и подумал, а на что я бы был готов ради своего народа? Не ожидая от него ни чести, ни похвал…

Г. Корнеев.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *