РАССКАЗЫ И ПЕРЕСКАЗЫ. «МЫ ВОЕВАЛИ ЗА ОДНУ СТРАНУ»…

Стояли теплые и солнечные первые дни сентября. Советская армия только освободила от фашистов столицу Болгарии — Софию. Маршал Родион Малиновский с победным парадом входил в город. Он ехал в открытой машине, а по обеим сторонам улицы ликовала восторженная толпа.

Внезапно цепкий взгляд полководца выхватил из толпы одного человека. Слишком необычной, даже, наверное, несочетаемой показалась Малиновскому его внешность и одежда. А особенно его награды. В толпе стоял азиат, одетый в дореволюционную казачью одежду с пятью георгиевскими крестами на груди.

Свою военную карьеру Родион Яковлевич Малиновский начинал еще в царской армии, а потому помнил, что по царскому уставу георгиевских кавалеров должно приветствовать спешившись, отдав честь и расспросив, не нужно ли какой помощи. Маршал приказал остановить машину, вышел, и подошел к странному азиату.

Как полагалось по старому уставу, маршал отдал честь, а потом с интересом спросил: Кто вы? (Ему нетерпелось понять, что за азиат, а еще и полный георгиевский кавалер, стоит перед ним, а самое главное, почему он не побоялся Красной Армии и вышел в царской форме и с царскими наградами).

— Я калмык Церен Джувинов, — ответил старй казак, живу в Софии, в эмиграции. — А как вы не побоялись выйти сюда, к Красной Армии в этой форме и с этими наградами!? — удивился Малиновский. Джувинов ухмыльнулся в ус, а потом, приблизившись к маршалу так, будто хотел поделиться секретом, сказал: А чего бояться, мы же с тобой воевали за одну страну!

Родион Яковлевич Малиновский
Церен Джувинов

Г. Корнеев

https://vk.com/bilgin_dala?w=wall-69812053_10089

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *