Страшная тайна о зубных злыднях (Или откуда появились Бабоёжки и Бабайки)

Одна девочка любила есть чипсы, пиццу, конфеты и пить сладкую газировку.
И вот однажды, придя с праздника, она уснула, не почистив зубы. Ночью во рту у нее оживились зубные злыдни: бактерии и микробы. Они были между собой большими друзьями. Один, самый главный, сказал шёпотом: «Тсс, уснула!».
И давай злыдни плясать и пировать!


Очень любят они лакомиться остатками того, что нравится есть девочке. Если бы они просто ели. Так нет! Они как пауки оплетают зубки своим липким налетом. И он начинает разъедать твердую защиту зубов – Эмаль. А под ней находится уже желанная для злыдней-микробов мякоть зуба. Их первая цель — слепить из налета и остатков пищи крепость «Зубной камень». Чтобы было куда спрятаться при появлении их врага Зубной Щётки. Всю ночь они ее штукатурили. К утру всё было готово.
На следующий день девочка опаздывала в школу и не почистила зубы. Потихоньку налёт затвердел и стал каменной крепостью. Спрятались за ней злыдни и давай своими острыми, как пила, зубами, молотками и ножами, пилить, крошить и выгрызать коричневые норки в зубах. Смотришь, вроде небольшое темное пятнышко на зубе или трещинка. А это вход в пещеру: милости просим! Не страшны теперь угрозы Зубной Щётки! Напрасно она бегает снаружи, ищет врагов. Её мягкая щетина не сломает их каменные щиты. Сметает новеньких, не успевших спрятаться.
На следующее утро девочка почистила зубки и тут же пошла завтракать. Поела сладкую кашу и села смотреть мультики. А в щели-то Зубная Щётки не смогла залезть! Поэтому опять праздник зубным прихлебалам. Но особенно они любят ночь. В тишине и покое никто им не мешает. Благодать! Растут как на дрожжах. И рады-радешеньки, когда дети не чистят зубы.
Иногда девочка звала на помощь Ополаскиватель. Он заплывал даже в мелкие трещины. И тогда микробов-злыдней волной выбрасывало из их пещер. В ужасе кричали они: «Спасайся, кто может!». Но девочка редко пользовалась Ополаскивателем и не жаловала Зубную Щетку. А о Зубной Нити даже и не слыхивала. Узнав про это, незвано-непрошено заявился Злой Кариес.
Как заболели у нее зубы, ой-ой-ой! Но она боялась их лечить.
И микробы-нахлебники стали жить спокойно в зубах-пещерах. Проели внутри ходы, устроили спаленки и зал, кроватки выточили себе. Хотели было телевизор поставить, да смотреть некогда. Ничего уже не боялись и входы в пещерки делали широкими, красили их в ужасный бурый цвет. Названия у них были Дупла. Нахально заявлялись в гости к ним подружки Бактерии. И начинался пир горой! Наиболее коварные проедали зуб аж до самого корня и попадали в кровоток. Потом плыли по нему до самого сердца и начинали кусать его. И человек становился инвалидом.
А старшая сестра девочки была умненькая-разумненькая и всегда чистила зубы на ночь. И когда она спала, ей и чистым зубкам снились сладкие сны! Утром она умывалась, ополаскивала рот, а после завтрака чистила зубы. И опять они были чистые и белоснежные.
«Наш друг Злой Кариес поможет нам разрушить все детские зубки! ˗ бахвалились зубные злыдни, — И будет нам мягко спать и мягко есть». Еще коварные злыдни мечтали, чтобы все дети кушали только фаст-фуд. Не любили злыдни-микробы овощи и фрукты! Потому что те своей твердой сочной мякотью мешали им укрепляться. А кислый сок фруктов вообще уносил и убивал большую их половину.
И ВОТ ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТКРЫТЬ СТРАШНУЮ ТАЙНУ. Те, кто не чистил зубы на ночь, и не лечил их, превратились в Бабоёжек, Бабаек, Леших и Кикимор! У них ведь по два-три зуба, и те ˗ страшные, чёрные и кривые. Когда вырывают съеденный изнутри зуб, новый-то не вырастает! А лицо потом становится впалым и морщинистым, как у Бабы-Яги.
А молочный зуб злыдни-микробы так изъедят, что растущий снизу постоянный зуб уже не может ровно встать на своё место. Поэтому вырастает кривым.
А из тех, кто чистил зубки на ночь, выросли Василисы Премудрые, Елены Прекрасные и другие принцессы. Ну и Добры Молодцы!
А наша девочка набралась смелости, и врач вылечил ей зубки. И с тех пор она стала их беречь.
Если бы Баба-Яга берегла зубы, была бы сейчас Принцессой!

 

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *