Сказка про умных сыновей

Жила-была мама, и было у неё два сыночка. Старший сын уже ходил в первый класс, его звали Темир. Он любил рисовать, а ещё он знал расположение самой главной звезды на небе. Про неё рассказывал ему ава-дедушка.

А младшего малыша пяти лет звали Алдарчик. Любимым его занятием было извлекать музыку из чего попало. То трещал на ветхой стиральной доске палочкой, то на гребешке с бумажкой музыку выводил, то дудел в старый жбан. Расколотил несколько маминых тарелок.
Однажды, осенней порой, мама простудилась и заболела. Она лежала с высокой температурой и сказала: «Дети мои, нарвите в огороде лечебной травы, я приготовлю себе лекарство». Но не захотели дети идти, сколько мама их ни просила. Старший сын сердито сказал: «Не приставайте ко мне: я занят, я рисую».
А младший баловался и тоже не хотел слушать маму. Тогда она накинула на плечи свой жёлтый платок и вышла в сад.
Тут, откуда ни возьмись, поднялся сильный ветер, закружился в воздухе, налетел на маму и унес её неизвестно куда. Это злая ведьма Шулмуска обернулась ураганом. Выбежали сыновья на крыльцо и увидели, как мелькнул в вышине жёлтенький мамин платочек, и всё.
Заплакали они тогда и пошли искать маму. Идут, идут, устали братья, и младший брат говорит: «Давай отдохнём». А старший не соглашается: «Не надо отдыхать. Ведь за это время ветер ещё дальше унесет нашу маму». Идут они, не зная куда, а вокруг только степь. И ноги мальчиков искололи колючки, исцарапал бурьян. Вдруг издали они увидели как будто одинокий тополь им машет знакомым жёлтым платком. Подбежали они, оказывается, мамин платок зацепился за ветви. Снял его Темир, сели они под дерево. А рядом с деревом целебный родник еле бьётся. Мусор стал душить его.
Расчистили мальчики родник, побежал он веселее. Сбоку натекла лужица прохладной воды. Опустили братья ноги в воду, ранки сразу затянулись и как будто сил прибавилось. Взял младший брат сухую полую трубку камыша, пробил ее, постучав о землю, и засвистел в неё. На удивление полились чудесные звуки.
Смотрят: уже закатился красный круг солнца за горизонт и зажглась на тёмном небе звезда Алтн Гасн. Это Полярная звезда, которая живёт на северной стороне неба. Старые калмыки назвали эту звезду Алтн Гасн (Золотой Кол, или Золотая Коновязь) потому, что эта яркая звезда в центре Вселенной всегда неподвижна, а звёзды движутся вокруг неё.
Посмотрел старший сын внимательно на эту звезду, повернулся к ней спиной, взял братишку за руку и пошли они дальше.
Наступила ночь, ясная луна выглянула из-за туч, и вдруг они увидели, что в овраге притулилась землянушка с подслеповатыми окошками, с дверью, обитой козьей шкурой. Подошли они, тихонько заглянули в окошко, а там сидит старая злая Шулмуска с чёрным лицом, красными глазами, двумя кривыми чёрными зубами и трубкой пыхтит.
Привязала она их маму к столбу, что посреди землянки, и велит работать на нее: варить еду и в избушке прибирать.
– Я уже стара стала, глаза плохо видят, косточки болят. А коли вздумаешь убежать, заколдую в собаку. Моя-то подохла.
Стоят мальчики, растерялись. Но старший брат был смышлёный и умный мальчик, он и придумал, что надо делать. Взял уголёк из кучи золы, что лежала под окном, нарисовал на мамином платке ночь, только звёзды и луну оставил жёлтыми. Дождался, когда Шулмуска задремала, тихо подошел к открытому окну. Неожиданно взметнулись перед ним три змеи. Зловеще шипя, стали они извиваться в смертельном танце. Старший сын отпрянул. Тогда вынул младший брат дудочку и тихо заиграл в нее.
Пошёл он осторожно, и змеи, подняв головы, поползли за ним. Алдарчик перешёл через бегущий родник, змеи заползли в воду. И случилось чудо, вода смыла с них заклинание Охранителей жилища, и они, скользя, уплыли.
А тем временем старший сын залез в землянушку и освободил маму.
Когда они вылезли назад через окошко, Темир взял платок с нарисованной ночью и занавесил им окно. И побежали они домой. А в какую сторону бежать? Кругом тёмная степь. Ночь щедрой рукой высыпала на небо звёзды. Старший брат посмотрел на небо, встал лицом к Полярной звезде Алтн Гасн, и побежали они в её сторону.
А Шулмуска спросонья посмотрит-посмотрит: ещё ночь в окошке, только луна и звёзды светят – и продолжает спать.
А сыновья с мамой бегут, уже заалел край неба, когда добрались они до своего дома. Нарвали сыновья лечебной травы, приготовили лекарство, мама выпила его и стала здоровой и сильной. Обняла она своих сыновей и сказала: «Спасибо, мои родные! Какие вы у меня молодцы!».
А Шулмуска думает: да что же это такая ночь длинная? Встала, открыла дверь, а там утро давно! Вот так и осталась она с носом.
Знание и умение всегда помогут в трудную минуту. «Авдрин хазн чилдг, альхни хазн чилдг уга – Клад в сундуке кончается, а клад, скрытый в умении рук, не кончается никогда».

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *