Калмыкия заняла 73 место в экологическом рейтинге субъектов России

05 июня 2018 г., в Международный день защиты окружающей среды и в День эколога в РФ, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам весны 2018 г., реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Рейтинг составлялся с учетом природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического индексов. Сводный индекс позволил Калмыкии занять 73 место в Экологическом индексе субъектов России из 85, что не может не тревожить за жизнь и здоровье жителей нашей республики.

Возглавляют экологический рейтинг РФ: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская область, Белгородская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Чувашская республика, Республика Коми.

Десятка «антилидеров» рейтинга по итогам весны 2018 года выглядит следующим образом. На последнем месте Свердловская область, далее, по мере возрастания рейтинга: Челябинская область, Московская область, Иркутская область, Брянская область, Республика Бурятия, Нижегородская область, Красноярский край, Оренбургская область, Еврейская АО.

Не попасть в десятку «антилидеров» Республике Калмыкия не дали Тульская область и Забайкальский край, что также не добавляет оптимизма.

Поэтому считаем не лишним напомнить положение статьи 42 Конституции Российской Федерации: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *