БАДМАЕВА ЦАГАН БАИРОВНА

Дорога мужества Астрахань-Кизляр.
Бадмаева Цаган Баировна родилась 8марта 1922 года в поселке Чимбя Долбанского района в многодетной семье.Отец был рабочим,а мать домохозяйкой.Закончив 4класса ,Цаган работала в избе-читальне библиотекарем,была зав.детским садом. Молодая девушка была грамотной,она обучала чтению и письму пожилых и неграмотных колхозников.В 1941 году,когда ей исполнилось 19 лет ее отправили на строительство железной дороги Астрахань-Кизляр.

Строили дорогу со стороны Астрахани,навстречу шли бригады из Кизляра,встретились на станции Улан-Хол.Жили в кибитках и палатках.Весь труд был ручной.Из транспорта были только лошади и верблюды.В вечерне время,когда заканчивалась основная работа,Цаган организовала курсы кройки и шитья.Молодые девушки шили одежду для солдат и отправляли вместе с продуктами на фронт.
Цаган Баировна-мать-героиня,она родила и воспитала восьмерых детей ,за что награждена орденами и медалями материнской славы,а так же юбилейными медалями в Великой Отечественной войне.
Цаган Баировна проживает в п.Улан-Эрге Яшкульского района.У нее 19 внуков,28 правнуков,которым она рассказывает о своей жизни.Потомки гордятся своей ээжей и часто пишут диктанты и статьи о ней.Мы тоже не имеем права забывать о таких людях.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *