Заявление Эллы Манжеевой — провал работы республиканских чиновников с калмыцкими диаспорами и общинами?

В 2016-2017 годах в политике калмыцкого Белого дома стали наблюдаться попытки организовать использование ресурсов своих земляков, проживающих за пределами Калмыкии. Положительный пример калмыцких зарубежных диаспор и российских общин, поучаствовавших в социальной и культурной жизни республики дал повод калмыцким чиновникам поверить, что они смогут  оседлать «волну» объединения калмыцкого общества.  Были проведены ряд акций с участием выходцев из Калмыкии и добившихся профессионального успеха за пределами, опубликованы положительные статьи в калмыцких СМИ о калмыках зарубежья, в феврале Глава Республики Калмыкия сделал соответствующее заявление. И все это вроде не противоречит и общей политике Российской Федерации, сформулированной российским президентом Владимиром Путиным, призвавшим активнее работать с соотечественниками за рубежом.

Но события этой недели в медийном пространстве вынесли на публичное обсуждение проблему,  частично озвученную Манжеевой Э.: это использование ресурсов и возможностей наших земляков не по назначению и не теми людьми. И это по большому счету тупик в отношениях между нашими уехавшими земляками и республикой, в который заводят конкретные чиновники, преследующие свои личные цели и решающие свои задачи.

Эльбиков Х. при всей своей интеллигентной наружности и внешней кроткости имеет репутацию человека, умеющего выжимать из окружающих максимальную личную выгоду. Даже выступление 500 домбристов 22 апреля 2016 года на территории Центрального Хурула и являвшееся больше религиозным событием, Эльбиков «подогнал» под приезд профильного федерального министра. Действия Эльбикова с одной стороны привели к разочарованию в нем как в министре культуры Калмыкии, которому дорога культура нашего народа, с другой стороны профильный федеральный министр растроганный высказанной радостью туземцев по поводу своего визита в республику по устойчивым слухам увеличила дотации по линии культуры, состояние которой, кстати, после этого не улучшилось судя по планируемым сокращениям в калмыцких ансамблях.

Мы не знаем что конкретно послужило причиной конфликта между Манжеевой Э. и Эльбиковым, но изучив реакцию Минкульта Калмыкии на РИА «Калмыкия» складывается впечатление о крайней степени смущения со стороны высокопоставленного чиновника, который признается о сворачивании ряда совместных проектов с Манжеевой,  финансируемых из федерального и республиканского бюджета и крайне не желающего, чтобы эти причины стали известны широкому кругу. Но в этой ситуации уже точно шила не утаишь и нам надо набраться немного терпения, чтобы узнать всю правду.

Можно констатировать, что программа по работе с выходцами из Республики Калмыкия на культурном направлении провалена.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Заявление Эллы Манжеевой — провал работы республиканских чиновников с калмыцкими диаспорами и общинами?: 5 комментариев

  1. Не принимаю не чью сторону. Могу сказать, что в работе министерства культуры и туризма, проведя не большой самостоятельный анализ, были проведены значимые для Республики мероприятия. Вы пишете, что «увеличилась» дотация на культуру. Что в этом плохого? если даже оно было для чина из Москвы. Денег не было и вовсе, а тут сразу дали, потому что видят на что ДАЮТ. Всегда и везде будут проблемы и их надо решать. Но Элла (все пишут «известный» режиссер, но я человек культурный и живущий в Элисте все время, как бы впервые узнал о ней.) как я понял после фильма «Чайки», хотела сразу и киностудию и сообщество и еще чего там (все мы знаем, что люди культуры — капризные и самолюбивые люди). А министерство ей говорит: «Не все сразу!». И сидя, в Москве за «бокальчиком» вина решила выпустить свой «обломатор» в сеть!!! (Присутствует частичка «звездной болезни»).
    Вот так вот я вижу ситуацию.
    Люди «комментаторы» репостившие и лакнувшие, ведь Эла в своих постах ничего фактного не сказала. Думаю надо вначале подумать и взвесить, а потом лайкать и репостить. Взрослые же люди.
    Ошибки орф. и грамм. АВТОРА.

    1. Вы не путайте дела Божьи и дела чиновничьи.
      Ну это Вы так видите ситуацию. А мы видим еще и под таким углом: В сентябре специальной Комиссией Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия по результатам конкурса проект Ауэр Юлии Владимировны (http://www.rusprofile.ru/egrip?ogrnip=317081600012093) «Этнографический туристский комплекс «Теегин гер/Steppe house» выиграл в номинации «Создание лучшей туристской инфраструктуры» и получил 700 000 (семьсот тысяч) рублей. Как уточнили в КалмыкияНьюс, это будет большой степной гостиничный комплекс, состоящий из 12 кибиток VIP и эконом-класса. Все бы хорошо, но ИП Ауэр была зарегистрирована 22 августа 2017 года, то есть на момент подачи документов Ауэр осуществляла деятельность менее 2 недель. С таким пакетом документов даже в микрофинансовой организации 5 тысяч рублей не дадут на месяц.))) Кто бы сомневался, что господин Эльбиков стоит на защите интересов калмыцкой культуры))) только где будет этот гостиничный комплекс нам неизвестно)))

    2. Элла, думала, что вы действительно творческая и культурная женщина прежде всего. Разочаровалась в Вас. Сеете один негатив. Попробуйте направить свою энергию в положительный ключ. Зависть, чистой воды зависть играет в вас. А я думала, что вы мудрая женщина.

  2. легко , сидя на унитазе с подогревом, в москве, замужем за русским москвичом, и проживая на деньги, бросаемые, как подачка, еврейкой,которая стремится захватить свою толику власти в Калмыкии, попивая вино за сотку тысяч рублей за бутылку, обсуждать, какие же все-таки никчемные людишки на такой «любимой» родине, которые, выживая на одну зарплату умудряются проводить какие-то мероприятия на благо малой Родины, приглашать буддийских учителей проводить просветительскую работу среди такого непонятливого «народа-быдла».
    Макаревич тоже всегда и везде хает Россию и потом возмущается, что Россия не хочет его поддерживать.
    Случайность? Думаю, вряд ли. просто про э.манджееву стали забывать в Калмыкии и она решила хоть как-то напомнить о себе, чтобы просто получить халявных денег непонятно на что.

    1. Что не смогли заработать на теплый унитаз?)))
      ну и не срывайте свои комплексы на более умных сограждан. какие мероприятия?))) в Калмыкии все же хорошо! водопровод есть, медицина на уровне, образование тоже))) парты лукойл в школы покупает))) Вы — идеал для министерства культуры)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *