ХЕЧИЕВ МУДЖА ДОЛОНТАЕВИЧ

Хечиев Муджа Долонтаевич родился в декабре месяце 1909 года в хотоне «Нарын-Худук» Шамбайского сельсовета Приволжского улуса Калмыцкой АССР. Его отец Долонтаев Хочи был батраком, пас скот, принадлежащий Хурулу-Храму.      Муджа Долонтаевич с раннего детства познал труд. После смерти отца с тринадцати лет вынужден был работать по найму: пас скот, работал на рыбном промысле, путинным чернорабочим. После окончания курсов плотников с 1931 по 1933 гг. был бригадиром строительного цеха рыбного промысла «Улан-Хальмг» Калмгосрыбтреста».

В ноябре 1931 года был призван в ряды РККА и о 1933 гг. служил в г.  Житомир УССР.       1935 году после окончания курсов парторгов при Калмсовпартшколе

г. Астрахани был направлен на работу парторгом в колхоз «Трудовой калмык» Цаган-Аманского сельсовета, в июне 1935 года был избран секретарем Приволжского УК ВЛКСМ, затем политруком Приволжского отряда « 2 ОПЭ.

В 1937 году Муджа Долонтаевич закончил Республиканскую школу пропагандистов КАССР, по окончании которого его назначают инструктором Приволжского улуса ВКП\б.         Как грамотного, инициативного работника Хечиева М.Д. приглашают работать в партийные органы. Его направляют работать вторым секретарем Яшкульского, Черноземельского улускомов ВКП\б, затем замполитом участка строительства железной дороги Астрахань-Кизляр.

За активную работу, за образцовое выполнение задания на строительстве дороги Астрахань-Кизляр Хечиева М.Д. награждают Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КАССР.          В 1943 году, как и всех калмыков, по национальному признаку Муджу Долонтаевича вместе с семьей высылают сначала в Ханты-Мансийск, затем в Сухобузимский район Красноярского края. После Сибири семья Хечиевых обосновалась в п. Цаган-Аман, где Муджа Долонтаевич работал заготовителем сельхозпродукций, затее директором заготконторы вплоть до выхода на пенсию.

Вместе с супругой Монтин Тюрбеевой воспитали восьмерых детей, дали им образование.         Но годы, проведенные в Сибири, лишения дали о себе знать. В 1971 году после тяжелой болезни Муджа Долонтаевич умер в возрасте 61 лет.

 

.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *