БАДМАЕВА АЛЕКСАНДРА БАСАНГОВНА

Моя бабушка, Александра Басанговна Бадмаева, участница строительства железной дороги Астрахань — Кизляр, родилась 4 января 1928 года в селе Бергин (совхоз Полынный с 1944) Юстинского улуса. В семье было трое детей, она была старшей. Мама, Эльзята Мучеряевна занималась воспитанием детей, папа, Басанг Улюмджиевич был милиционером. В 14- летнем возрасте (в 1942 году)была мобилизована на строительство военно­-стратегической железной дороги Астрахань — Кизляр.

Она работала на разъездах и перегонах второго участка строительства № 8, от станции Трусово до станции Басы, на сооружении земляного полотна станционных и магистральных путей. А также при сооружении придорожных и станционных строений, в составе бригады колхоза им. Кирова, Бергинского сельсовета Приволжского улуса, с 28 апреля 1942 года по 18 июля 1943 года. Вместе с ней на одном строительном участке работали: Лиджиева Полина Бастаевна и Джекиев Сангаджи-Гаря Шохаевич.

Моя ээджа была удивительным человеком — доброй, заботливой, ласковой. У бабушки не было счастливого детства, а тут еще и война, лишила ее счастливой юности. Она помнила, как в село въезжали немцы на мотоциклетах и требовали выдачи продуктов. В декабре 1943 года, вместе с семьей было выслана в Новосибирскую область, Черепановский район, с. Огнезаимка. Там она работала в тайге на лесоповале, по пояс, проваливаясь в сугробы, вручную пахала огороды, собирала урожаи, пахала поля по 15-20 соток в день. 9 мая, она работала в поле, когда вдруг прибежал бригадир и, смеясь, целуя всех кричит: «Девчата, милые, слушайте, какую я вам новость- то скажу! Война-то, война эта проклятая кончилась!», а вечером в клубе были танцы. Люди смеялись, поздравляли друг друга, танцевали и пели под единственную во всей деревне гармонь и мечтали о том, как встретят мужей, сыновей, вернувшихся с войны, и о том, какая потом будет ясная и счастливая жизнь. И надеялись, что никогда больше не будет войны.

Наш долг перед ними — сохранение памяти. Ведь именно в ней истоки нравственности, которых так остро сейчас не хватает моему поколению. Разделяю мнение тех, кто считает, что памяти о Победе над фашизмом суждено пережить поколения. Она укрепляет веру народа в себя. Думается, что моя бабушка своей жизнью, и своим трудом преподнесла урок гражданственности. За все, что было сделано до нас, что сделаем мы, и что будет сделано нашими потомками, несет ответственность наше поколение.

Горипов Савр Джангрович

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *