ИВАН СЛИЗСКИЙ

Кто-то из великих мыслите­лей верно заметил: «Войны и сражения когда-нибудь конча­ются, а история вечна». Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить нас голоса погибших в той страш­ной и странной войне. Героиче­ская и трагическая, никем и никому не объявленная та война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Иван Слизский  родился 30 августа 1963 года в селе Троицкое в большой дружной семье. Ваня был четвертым ребен­ком в  семье и единствен­ным сыном.

На него родители возлагали большие надежды, ведь он должен был продол­жить род Слизских. Рос он доб­рым, отзывчивым и послуш­ным. С раннего детства помо­гал отцу в его нелегкой работе животновода. У него было мно­го друзей, которые часто соби­рались , играли на гитаре, слушали музыку, обсуждали школьные дела. Он мечтал, как и многие ребята того времени, о службе в армии. Хотел стать животноводом, как отец, и по­этому после окончания Троиц­кой средней школы поступил в Калмыцкий университет на за­очное отделение зооинженерного факультета.В начале октября 1981 года его призвали в ряды Советской Армии. И уже через 2 месяца Ваня продолжил службу в Аф­ганистане. Он стал сапером. Ра­бота эта тяжелая, очень опас­ная, требующая от солдата ог­ромной выдержки, знаний, бес­страшия и решительности. И недаром в саперы идут ребята с тонким музыкальным слухом, так как при обезвреживании мины, неразорвавшегося сна­ряда или авиационной бомбы важны все нюансы. Тональность сигнала миноискателя может подсказать многое, но различить ее может не каждый. Еле слышный щелчок под кор­пусом боезаряда может озна­чать, что через мгновение гря­нет взрыв. И потому нужна предельная осторожность. Ошибка исключена. Ведь неда­ром говорится: «Сапер ошиба­ется только раз». На афганских дорогах они всегда шли впереди, проклады­вая пути военной технике и пе­хоте. Опасность подстерегала солдат на каждом шагу, за каж­дой скалой. 11 сентября 1982 года Иван, выполняя боевое за­дание в составе разведгруппы, обнаружил и обезвредил 11 мин. Внезапно разведчики были обстреляны противником.Завязался неравный бой. В те­чение двух часов наши воины отражали атаки превосходящих сил душманов, но не дрогнули, не отступили. Пытаясь во что бы то ни стало сломить сопро­тивление наших ребят, против­ник открыл огонь из миноме­тов. Осколком мины Иван был убит.»За мужество, отвагу и стойкость И. Слизский  на­гражден орденом Красной Звезды (посмертно) написано в Книге памяти советских вои­нов, погибших в Афганистане.Сейчас в Троицкой средней школе №1 имени Г.К. Жукова висит портрет  Ивана. В школе №2 им. Б.Б. Городовикова один из пионерских отря­дов носил имя И. Слизского.  Одна из центральных улиц  села также названа в честь Ивана Слизского, напо­миная жителям об отваге и му­жестве их земляка, граждани­на, патриота, интернационали­ста.

 

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

ИВАН СЛИЗСКИЙ: 1 комментарий

  1. О Иване Слизском смотрите документальный фильм «В наших сердцах…» и фильм «Ограниченный контингент».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *