Интернет-ресурсы по изучению калмыцкого языка

Ссылки на электронные библиотеки, словари:

1) http://halmglib.org/ — Калмыцкая электронная библиотека. На сайте библиотеки размещены произведения и биографии калмыцких писателей и поэтов. Автор и организатор проекта — Мацак Аинов, совместно с Андреем Цаган-Манджиевым, Калмыцким институтом гуманитарных исследований РАН и Национальной библиотекой им. А.М. Амур-Санана.
2) http://web-corpora.net/KalmykCorpus/search/?interface_language=ru — Калмыцкий корпус. Объем корпуса составляет около 800 тыс.словоупотреблений, на сайте размещены литературные тексты на калмыцком языке — романы, повести, рассказы, очерки, газетные статьи (вторая половина ХХ — начало ХХI в.). Корпус создан А. Э. Ванькаевой при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Корпусная лингвистика».
3) http://www.biliq.ru/ — сайт лаборатории прикладной и экспериментальной лингвистики КИГИ РАН, включающий в себя web-сайт П.Э. Алексеевой, web-сайт Г.Ц. Пюрбеева, электронный учебник калмыцкого языка, информационно-образовательный ресурс “ХАЛЬМГ КЕЛН”, Национальный корпус калмыцкого языка, Словарный модуль Национального корпуса калмыцкого языка, распознавание текстов и транслитерацию Тодо Бичг.
4) http://biliq.ru/dictionary/ — словарный модуль Национального корпуса калмыцкого языка. В данный момент на сайте доступны 3 словаря:
  • Калмыцко-русский словарь (под ред. Муниева), 1977 г. — можно скачать на ПК версию оффлайн со звуковым сопровождением.
  • Смирнов П. Краткий русско-калмыцкий словарь ,1857 г. — поиск по сайту онлайн
  • Русско-калмыцкий словарь анонимного автора XVIII в. — словарь размещен на сайте в формате PDF.
5) http://biliq.ru/xalbook/ — информационно-образовательный ресурс “ХАЛЬМГ КЕЛН”. Включает электронную библиотеку, познавательный раздел, учебный раздел методические наработки, диктанты. Размещены как учебные тексты на калмыцком, так и игры, кроссворды ,упражнения, тесты, где можно проверить свои знания языка. На сайте также подробно объясняются все аспекты грамматики с примерами.
6) https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&l2=35&CL=1&a=0 — русско-калмыцкий и калмыцко-русский словари на сайте Multitran. Используются калмыцко-русский словарь под ред. Муниева и русско-калмыцкий словарь Җиҗән Э.Б. “Үгин эрк”
7) http://dictionary.bumbinorn.ru/index.php?a=list&d=1 — малый русско-калмыцкий словарь “Я изучаю калмыцкий” в электронном виде. Поиск по сайту онлайн. Словарь содержит более 11 тыс. слов.
Ссылки на материалы с озвучкой:
1. https://education.transparent.com/mylearning/game/ng/ — англоязычный сайт Transparent Language Online: можно изучать разные языки, в том числе и калмыцкий. Дается 10 уроков, в каждом уроке несколько слов и фраз с произношением на калмыцком языке для англоязычных. Уроки не структурированы, даются разные слова без определенной темы, однако, хорошо построены упражнения на аудирование ,чтение и диктант.
2. https://en.wikivoyage.org/wiki/Kalmyk_phrasebook — англоязычный сайт Kalmyk phrasebook on Wiki voyage: дается калмыцкий алфавит, базовые слова и фразы на английском языке и перевод на калмыцкий (перевод не везде)
3. https://www.memrise.com/course/531684/kalmyk-i-xalmg/4/?action=next – англоязычный сайт с 4 уроками калмыцкого языка на сайте memrise.com . Даются базовые фразы из разговорной речи с произношением и переводом на английский язык.
Ссылки в социальных сетях на страницы и группы, где публикуются материалы по калмыцкому языку и культуре:
1. https://vk.com/id34369645 — страница Виктора Саранговича Манджиева: кладезь материалов по обучению калмыцкому языку и по калмыцкой культуре. Обратите внимание на альбомы!
2. https://vk.com/halmg_keln — группа ХКК Хальмг келнә клуб| Клуб калмыцкого языка в Москве. В обсуждениях, документах и аудиозаписях группы можно найти учебники и учебные пособия по калмыцкому языку, аудиокурсы
3. https://vk.com/syaahn_keln — группа НКО “Общественный Фонд содействия развитию калмыцкого языка и культуры “Сәәхн келн”.
4. https://vk.com/halmgitkl — группа общественной организации “Иткл”: множество материалов в обсуждениях и видеозаписях.
5. https://vk.com/bilgin_dala — группа КОО “Билгин дала”: каждый день публикуются статьи и научные материалы по истории ойратов, литературные труды, материалы по Тодо Бичг.
6. https://vk.com/oiradyn.club — «ОЙРАТСКИЙ КЛУБ» проект «Центра развития современной ойратской культуры» «ТЕҢГРИН УЙДЛ»
7. https://vk.com/kalmyk_folklore — Калмыцкая музыка/видео/фото/фольклор. Огромное количество полезного материала по культуре Калмыкии.

 

Ссылки на сайты о культуре Калмыкии:
1. http://www.kalmykheritage.socanth.cam.ac.uk/ru/index.php — the Kalmyk Cultural Documentation Project: международный проект Кебмриджского университета по архивированию и документированию видеоматериалов по калмыцкой культуре, истории и религии. На сайте размещено более 1200 видео, по большей части интервью со старшим поколением, рассказывающим о народных обычаях и традициях. Все видео разбиты по темам и категориям. Сайт на английском языке, в скором времени будет переведен на русский. Руководители проекта: Баасанжав Тербиш, Урадын Э. Булаг, Эльвира Чурюмова
2. http://hardabarda.ru — Калмыцкий еженедельный молодежный коллективный блог и сообщество его читателей. На сайте можно прочесть калмыцкие сказки на русском языке.
3. http://djangar.freekalmykia.org/ — Эпос “Джангар” на калмыцком языке
Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *