Үр Сар

Сегодня, 26 мая 2017 года, начался священный для буддистов месяц Үр Сар.
Үр Сар – это четвертый месяц тибетского лунного календаря. Он является наиболее важным временем в тибетском буддийском календаре, поскольку на него приходятся три главных события в жизни Будды Шакьямуни — рождение, Просветление и уход в Паринирвану.


Этот месяц также называют «месяцем стотысячекратного приумножения», поскольку заслуги от благих и осквернения от неблагих деяний, увеличиваются в сто тысяч раз.
Во время Үр Сар, буддисты особенно стараются уделять максимум времени духовной практике, поскольку если в эти дни мы прочитываем хотя бы одну единственную мантру, то получаем такую же пользу, как если бы прочли сто тысяч мантр. Если мы один единственный раз порождаем в сердце благое устремление, то это равносильно тому, как если бы мы порождали его сто тысяч раз.
Существует традиция воздерживаться от употребления мяса и алкоголя во время Үр Сар. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца, или хотя бы на 15-й день. В этот день также осуществляют практику освобождения животных. Священный месяц хорош и для того, чтобы возложить на себя те или иные духовные обязательства, например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении. Кроме того, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.
Самым важным временем месяца Үр Сар, является пятнадцатый лунный день — когда Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Паринирвану, во время смерти. Сила благих и неблагих намерений и действий приумножается в 10 000 000 раз и более. В этом году этот великий праздник приходится на 9-е июня.
Силою тех заслуг, что накоплены нами в прошлом, настоящем и будут накоплены в будущем, пусть бодхичитта, являющаяся источником всеобщего счастья зародится в сердцах всех живых существ! Пусть учение Будды станет известно по всему миру и пусть оно процветает как можно дольше! Пусть все живые существа начнут свой Путь, ведущий к Полному и Окончательному Просветлению!

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *