Легенда советского мотобола — Кузыченко Валерий Пантелеевич

Родился в 1947 году в г. Элисте. Легенда советского мотобола.
Заслуженный мастер спорта СССР. Многократный чемпион России, СССР и Европы по мотоболу. Игрок команды «Комета» (Элиста). Игрок команды «Автомобилист» (Элиста). В течение 15 лет выступал за сборную СССР по мотоболу. В настоящее время живет в г. Элисте.Чемпионат СССР по мотоболу дебютировал в 1965 году. Первым чемпионом СССР стала команда „Комета” (Элиста).
Капитаном команды и играющим тренером был мастер спорта СССР Виктор Кондратенко. В состав входили Станислав Жук, Зурган Бадмаев, Виктор Лякушев, Дмитрий Чудиков, Владимир Видяшкин, Владимир Козаков, Владимир Зубов, Виктор Подбуцкий, Василий Кравцов, Валерий Кузыченко, Николай Белявцев и другие мотоболисты, ставшие в составе «Кометы» известными спортсменами. Команда под руководством Виктора Кондратенко, неоднократно становившаяся победителем в первенствах России и СССР, была первым чемпионом РФ по мотоболу, первым обладателем кубка Победы, первым и единственным обладателем международного кубка «Олимпия», первым чемпионом Спартакиады народов России. На международную арену команда вышла в 1971 году и сразу же завоевала Кубок европейских чемпионов, подтвердив свой титул в 1973 году.

«Не будет преувеличением сказать, что Валерий Кузыченко — выдающийся мастер современного мотобола. Одно его появление на поле лишает соперников уверенности. Можно привести немало примеров, когда Валерий практически в одиночку решал исход матча. В его мастерстве нет изъянов: обладая исключительно сильным и точным ударом с обеих ног, бесстрашием в борьбе и каким-то шестым чувством в выборе самой выгодной позиции, Кузыченко не уходит с поля без гола. Не перестаешь удивляться его мужеству. В 1979 году в финальном матче Кубка Европы, который проходил в Голландии, Валерий вышел на поле с ногой в гипсе (весь резерв был уже исчерпан) и точно пробил 11-метровый штрафной.»

«В трудной борьбе была завоевана победа через два года, на розыгрыше Кубка Европы в Карлсруэ, в 1983 году.
Казалось, судьба матча предрешена: ведь до конца состязания оставалось всего 20 минут. Однако советские мотоболисты не дрогнули, не потеряли веру в успех. Наоборот, в заключительном периоде они действовали с большим подъемом, в атакующем плане. Перелом в ход состязания сумел внести опытный нападающий из Элисты Валерий Кузыченко, начавший совершать индивидуальные прорывы к воротам противника. Пытаясь их ликвидировать, западногерманские мотоболисты все чаще нарушали правила. Французские судьи вынуждены были наказать двух игроков Германии пятиминутным штрафом. Используя численное преимущество, Кузыченко и Анищенко забили подряд два очень важных мяча. Пропущенные голы надломили западногерманских спортсменов, они стали допускать ошибку за ошибкой, и вскоре Часовских, а затем Царёв закрепили успех нашей команды – 6:4. Однако сборной ФРГ удалось отквитать один гол. Стараясь изменить счет, западногерманские мотоболисты бросились на отчаянный штурм ворот сборной СССР. Но наши спортсмены проявили твердость, стойкость и отстояли победу – 6:5»

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Легенда советского мотобола — Кузыченко Валерий Пантелеевич: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *