Волонтерское движение

В 2017 году запланировано переформатирование деятельности волонтеров, оказывающих помощь в благотворительных акциях, проводимых в Республике Калмыкия. Основной задачей на данном направлении является придание волонтерской деятельности регулярности и системности оказания нуждающимся лицам помощи.В ходе мониторинга деятельности благотворительных организаций в 2016 году в Республике Калмыкия считаем главным недостатком — отсутствие постоянной работы волонтеров среди тех, кому эта помощь нужна. Основными причинами этого является
1) Занятость руководителей благотворительных фондов и организаций на основных местах работы;
2) Отсутствие практических и теоретических навыков и знаний волонтеров уровня «помощники», «заместители» в благотворительной и волонтерской деятельности, что приводит к пассивности и ожиданию четких и понятных инструкций.
3) Отсутствие устойчивых информационных и организационных контактов между благотворительными организациями и учреждениями, что понижает эффективность от благотворительной деятельности, проводимой в Калмыкии;
4) Информация о волонтерском движении, планах и мероприятиях практически недоступна широкому кругу общественности в связи с отсутствием единого информационного портала, привлечение новых волонтеров носит стихийный характер, зачастую основанный только на личных знакомствах и отношениях.
Это не полный перечень причин, мешающих развитию волонтерского движения в Калмыкии, их намного больше, но они все решаемые.
В ходе бесед с людьми, заинтересованными в развитии волонтерства, определено общее мнение, что необходим единый волонтерский центр, работающий по следующим направлениям:
— физическая помощь пожилым людям, а также лицам с ограниченными возможностями (клининговые услуги, помощь в приобретении продуктов питания, и т.д.)
— помощь при проведении отдельных благотворительных акций (практическая, консультационная и т.д);
— работа в социальных и медицинских учреждениях под руководством профессионалов и специалистов.
При этом помощь в виде присмотра за больными, детьми и лицами с ограниченными возможностями в настоящее время не рассматривается в связи с отсутствием подготовленных кадров, однако если будут решены правовые, кадровые и организационные вопросы, то не исключено, что это направление будет реализовываться.
В настоящее время нам важно Ваше мнение по данной проблеме. Как Вы видите волонтерское движение в Калмыкии.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *