Республиканский русский театр драмы и комедии

Основан в 1991 на базе русской труппы Калмыцкого драматического театра. Многие спектакли, начиная с первых («Ночные забавы» В. Мережко, «Татуированная роза» Т. Уильямса, «Трудные люди» Й. Бар-Йосефа, «Мой бедный Марат»), стали событиями культурной жизни и вошли в общую копилку театрального искусства республики.Время становления молодого театра было ярким, как вспышка. Именно в первые два-три года отцы-создатели Русского театра — главный режиссер, заслуженный артист России Юрий Шапиро, и директор, заслуженный работник культуры России Герман Хотлин, заложили прочный фундамент своего детища. Когда их не стало и театр остался на долгие годы в буквальном смысле сиротой, эта крепкая основа помогла ему держаться на плаву в течение более десяти лет.
Возглавляет театр генеральный директор, заслуженный работник культуры Калмыкии Валерий Хотлин. Театр шагнул в свое третье десятилетие с главным режиссером. Им стал заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Владислав Константинов.
Ведущие актеры театра, составляющие костяк труппы, — это в основном те, кто работает на его сцене со дня создания: народный артист Калмыкии и заслуженный артист России А. Щеглов, заслуженный артист России Ю. Ильянов, народные артисты Калмыкии В. Карабаш, В. Хаптаханов, заслуженные артисты Калмыкии Т. Михеева, Л. Мансурова, Е. Хаптаханова, Е. Бицунова, В. Надбитов.
Неоднократный участник и дипломант Международного фестиваля русских театров республик России и стран зарубежья в Йошкар-Оле, дипломант III Всероссийского театрального фестиваля «Островский в доме Островского» (1998). В 2001 мюзикл «Про Федота-стрельца…» был отмечен на VI Всероссийском театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде (дипломов удостоены режиссер Б. Манджиев, актеры А. Щеглов, Л. Мансурова, Е. Судакова) и записан на Радио России. По сложившейся традиции, отработав в стационаре, несмотря на сложности и финансовые проблемы, театр выезжает на гастроли. Выступал в Ростовской (города Балаково, Шахты, Новочеркасск, Сальск, Волгодонск), Волгоградской (Волжский), Ставропольской (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск) областях, в Астрахани, на Украине (Одесса, Белгород-Днестровский, Ильчевск), в Казахстане (Шевченко), Молдавии и пр.
Адрес: Республика Калмыкия, Элиста, улица Горького, дом 23
Сайт: vk.com/club76225645

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *