Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты»

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» за короткий срок стал популярным и любимым творческим коллективом. Когда идут его концерты- у зрителей ощущение праздника, у актеров — одухотворенность и вдохновенность, отдача не только в «полную ногу», но и в полную душу.Этот симбиоз, приносящий великолепный творческий результат, позволяет говорить об «Ойратах» как о явлении искусства вообще. В послесибирской истории Калмыкии, когда проблемы культуры были отброшены на второй план, не очень-то много нами пережито событий, которые можно было отнести к явлениям искусства.

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» заявил о себе сразу же — ярко, свежо, оригинально. В легкости и простоте заключен весь его феномен. Прекрасные внешние и физические данные артистов, каждый из них мог бы стать украшением обложки любого роскошного токийского или парижского журнала, наполненные обаянием юности, а где-то даже детской непосредственностью, творческий азарт и сценическая культура — все это раскрывает перед нами четко сыгранный блестящий симбиоз талантов.

Театр танца «Ойраты»появился в январе 1990 года как независимый профессиональный творческий коллектив, объединивший артистов из различных ансамблей, в том числе коллективов художественной самодеятельности, и выпускников хореографических училищ.

Петр Надбитов — создатель и руководитель «Ойратов», не только художественный, но и духовный. Калмыкия сегодня в лице Надбитова имеет известного балетмейстера в республике и России. Он мастер философского танца. В партитуре его постановок заложены не только зрелищность, царственность, неуловимый восточный шарм, но и глубокая осмысленность.

Репертуар театра танцы «Ойраты» — это поистине жемчужная россыпь танцевального искусства. Кроме классического багажа, включающего такие полюбившиеся зрителям танцы, как «Чичердык», «Ишкимдык», «Дербетовский тавшур», «Дамбжг», в программу концертов включены и новые постановки, которые отличаются не только оригинальной, графически великолепной интерпретацией, но и экспериментаторским  подходом к пониманию эстетики калмыцкого танца вообще. Достаточно вспомнить такие постановки, как «Поклонение солнцу», «Весенние игры», «Каблучки», танец киргизских калмыков «Хромой ворон», «Танец павлина». Возобновление ранних надбитовских вещей, в частности «Танец богатырей», «Танец зайца» и т.д. только обогатило репертуарную палитру «Ойратов». Артисты также с удовольствием исполняют танцы народов мира.

Калмыцкое танцевальное искусство — это то немногое, что удалось нам сохранить из культурного наследия нашей нации, складывавшегося на протяжении ее многовековой истории. Танцевальное искусство — это предмет законной гордости каждого калмыка. В наше непростое время встреча с таким коллективом, как «Ойраты», позволяет нам почувствовать то, что люди называют «зовом предков», ощутить неповторимый подъем от соприкосновения с чем-то до боли близким, родным, сокровенным. И если когда-нибудь удается достучаться до сердец калмыков, не желающих знать, кто они есть, то произойдет это, наверное, и благодаря прелести калмыцкого танца и тех, кто его исполняет, отдавая этому большую часть своей жизни.

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» стал не просто очередным творческим коллективом, но и достоянием республики, с неизменным успехом представляя ее в различных регионах России и за рубежом. В Японии есть почетное звание для выдающихся деятелей искусства «Человек-национальное сокровище». Вряд ли кто возразит, что «Ойраты» стали национальным сокровищем Калмыкии.

Впереди у «Ойратов» большой творческий путь. И пусть он будет освещен благословением не только Бога и солнца, но и зрителей.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *