Калмыцкое театральное искусство

До Октябрьской революции калмыки не имели театрального искусства. В 1926 в Астрахани была создана калмыцкая драматическая школа, реорганизованная в 1930 в техникум искусств с актёрским, музыкальным и хореографическим отделениями.В 1929 г. в Элисте был организован первый передвижной калмыцкий театр. Артистами его были выпускники калмыцкой драматической школы, организованной Калмыцким облоно в 1926 г.
В 1936 г. в Элисте создан Калмыцкий государственный драматический театр, коллектив которого был укомплектован выпускниками Калмыцкого техникума искусств и наиболее талантливыми участниками кружков художественной самодеятельности. В первые годы своей деятельности театр показал зрителям на калмыцком языке ряд классических произведений русской и советской драматургии: «Цыгане» А. С. Пушкина, «Гроза» А. Н. Островского, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Мятеж» Д. Фурманова и пьесы калмыцких писателей: «В борьбе укрепляемся» и «Сокровище» Н. Манджиева, «Чуче» Б. Басангова и др. Только за три года работы театр дал 125 спектаклей и 30 концертов, на которых присутствовало 35 тыс. зрителей. Калмыцкий государственный театр вырос на литературно-драматических произведениях русских и западноевропейских классиков, произведениях советских, в том числе калмыцких, писателей.
В формировании калмыцкого театрального искусства участвовали режиссер В.А.Гольдфельд, Л.Н.Александров и др. Среди спектаклей 30-х — начала 40-х гг.:«Борец-сирота» Х. Сян-Белгина, «Мятеж» Д. М.Фурманова (оба в 1936 г.), «Чуче» и «Запоздалый богач» Б.Басангова (оба в 1937 г.), «Лекарь поневоле» Мольера, «Цыгане» Пушкина (оба в 1937 г.), «Любовь Яровая» К.А.Тренёва (1938 г.), «Сяхля» Б. Эрдниева (1939), «В поисках счастья» А.Сусеева (1940). В 1941 в труппу театра-студии влились выпускники калмыцкой студии ГИТИСа. В 1942 году театр был закрыт и возобновил деятельность только в1958 в Элисте.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *